Шестой флот США и корабли ВМС Испании взяли курс на Грузию

На модерации Отложенный

Президент Турции Абдуллах Гюль сегодня поставил точку в поднятой США волне споров относительно необходимости пересмотра положений Конвенции Монтре, регулирующей проход торговых судов и военных кораблей через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы. "Я не считаю, что есть необходимость нового порядка в Черном море. Положения Конвенции Монтре уже 72 года с момента ее подписания в точности исполняются", - заключил глава государства.

Возможность пересмотра Конвенции стала обсуждаться после того, как Вашингтон заявил о намерении доставить через турецкие проливы к берегам Грузии два плавучих госпиталя, чье водоизмещение превышает допустимые нормы. Между тем в последние дни американские и турецкие источники сообщили ИТАР-ТАСС, что вместо плавучих госпиталей к берегам Грузии направлены три военных корабля ВМС США с грузом гуманитарной помощи. Ожидается, что они пересекут проливы Босфор и Дарданеллы в течение сегодняшнего дня. Как пишет газета "ТудейсЗаман", ссылаясь на дипломатические источники, Анкаре не пришлось идти в этом случае на компромисс, поскольку все три корабля отвечают требованиям Конвенции.

Местное телевидение также сообщило, что накануне через проливы в Черное море прошли два военных корабля ВМС Испании. Некоторые обозреватели считают, что корабли направлены сюда вследствие давления США, которые хотят обеспечить военное присутствие НАТО в акватории в качестве ответа на политику России в регионе.

Турецкие дипломатические источники же отвергли такую возможность, заявив, что прибытие испанских кораблей никак не связано с российско-грузинскими событиями, а было запланировано в рамках деятельности Североатлантического альянса еще до имевшего места конфликта.

Сегодня же триколоры России и Андреевские флаги расцветили с утра морской берег по всему пути следования малого ракетного корабля "Мираж", вернувшегося на базу в Севастополе от берегов Кавказа. Более полутысячи севастопольцев заняли самое "престижное" место - Графскую пристань. Предварительно здесь был дан отпор группе украинских националистов, попытавшихся реализовать свой "сценарий" встречи. В итоге милиции пришлось защищать от возмущенных жителей полтора десятка членов "Студенческого братства" и представителей других украинских ультранационалистических организаций, поднаторевших на антироссийских провокациях. И к моменту прохождения "Миража" группа под украинскими прапорами понуро стояла, окруженная надежным кольцом охранников правопорядка.