Главная ёлка Красноярска будет самой высокой в России

На модерации Отложенный До нового года ещё больше месяца, а работы по подготовке к празднику уже вовсю кипят. На Театральной площади Красноярска устанавливают каркас главной зелёной красавицы города. В этом году красноярцев будет радовать самая высокая елка в России.

Как рассказал Сергей Карапетян, начальник ремонтно-механического цеха, "ель будет 46 метров в высоту, выше прошлогодней, в диаметре у основания - 19 метров, предыдущая была 12".

Для установки внутренней укрепляющей конструкции пришлось выкопать глубокие ямы на площади, а чтобы главное новогоднее украшение Красноярска было не только самым высоким, но и максимально похожим на настоящую ель, пристальное внимание уделяется каждой искусственной иголочке. Чтобы железный каркас превратить в зеленую красавицу, на нем нужно установить 12 тысяч веток. Но перед этим каждую слежавшуюся веточку нужно выпрямить и сделать пушистой.

Прошлогодняя ёлка теперь будет украшать площадь напротив администрации края, к её установке тоже уже приступили.
Кроме того, в Покровку уже начали привозить снег для строительства самой высокой горки в городе. Она будет находиться недалеко от часовни Параскевы Пятницы. Горка будет необычная. По замыслу автора этого ледяного проекта, она станет развлечением не только для детей, но и для взрослых. Планируется сделать два съезда. Их длина превысит 100 метров. Но кроме того, горка станет настоящим культурным памятником на зимнее время.

По словам Ольги Алленовой, зам. начальника отдела по спорту, здравоохранению и культуре администрации Центрального района, "на каждой аллее вас будут встречать стрельцы. Горка будет выполнена с куполами - как сам Красноярск, в котором было очень много церквей. Мы постарались полностью воссоздать исторический облик города времён Сурикова, эта наша дань уважения великому художнику".

В этом году в каждом районе города будет установлено около 20 елок. Поэтому увидеть главное украшение праздника можно будет, не выходя из собственного двора.