Русских покупателей выгонят из лондонских магазинов

На модерации Отложенный Глава британских тори предложил свой вариант наказания России за поддержку Южной Осетии.

Трепещите, любители поразмять кошельки на Найтсбридж и Оксфорд-стрит! Тучи над вашими головами сгущаются. Глава Консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон призвал британское правительство наказать Россию за "незаконное вторжение в Грузию". Каким образом? Кэмерон предложил запретить россиянам приезжать в Лондон за покупками.

Как наказать Россию? Вот вопрос, который беспокоит "лучшие" умы англосаксонского мира. Впору устраивать викторину с призами. В качестве награды победителю можно предложить, к примеру, недельный тур в Цхинвал. Дабы ратующие за показательную порку России своими глазами увидели последствия "освободительных" действий грузинской армии.

Впрочем, пока явный победитель в предполагаемой викторине даже не наметился. Предложения - одно бредовее другого. Так, первый претендент - американский политолог Збигнев Бжезинский заявил о том, что счета российских частных лиц и компаний могут быть заморожены. Вторым слово взял лидер британской оппозиции Дэвид Кэмерон. Посетив в минувшие выходные Грузию и наслушавшись Михаила Саакашвили и прочих официальных лиц страны, глава британских тори предложил свой способ наказания России:

- Российские войска не могут входить в другие страны, в то время как российские покупатели продолжают входить в "Селфриджес" (Selfridges - крупный универсальный магазин на популярной торговой улице Оксфорд-стрит в Лондоне).

А значит, нужно поставить им заслон. Действительно, совершенно обнаглели российские шопоманы. По секрету от Дэвида Кэмерона, двумя самыми дорогими магазинами в Лондоне, находящимися в районе Найтсбридж, - "Харви Николсом" (Harvey Nichols) и "Хэрродсом" (Harrods) они тоже не брезгуют. Как говорят наши не очень грамотные граждане, "все ходют и ходют".

А уж Роман Абрамович, чей особняк находится аккурат по соседству с "Харви Николсом", и вовсе, небось, шляется.

Конечно, можно было бы отнестись к воззванию Кэмерона как к очередному проявлению антироссийской истерии, если бы многие политические обозреватели не называли его самым реальным претендентом на кресло премьер-министра Соединенного Королевства. То есть не последний, так сказать, представитель британского общества.

Но вот что интересно: каким образом наших шопоманов не будут пускать в лондонские магазины? Устроят экзамен по языку на кассе? Тут, правда, важно не перепутать россиян с поляками, коих сейчас тьма-тьмущая в Лондоне. Не дай бог - а то не избежать конфуза. Ведь именно Польша выступает чуть ли не самым ярым сторонником США и Британии в их антироссийских выступлениях. Дабы не попасть впросак, предлагаем установить в каждом магазине Соединенного Королевства паспортный контроль. Представьте себе: на границе в мир шопинга вас будет встречать гренадер в красном мундире и знаменитой меховой шапке: "Рашн шопоголик? Ноу. Гоу хоум".

Глупость, скажете? Не спорю. Но каково предложение - таков и ответ на него. А если серьезно, то поражаешься, какие нелепицы могут нести уважаемые люди. К тому же еще неизвестно, кому от такой бутиковой блокады будет хуже. Россияне отставляют в лондонских магазинах десятки миллионов фунтов ежегодно. При этом потребительская активность в самой Британии и вообще по всей Европе падает, доходы населения снижаются, а в отчете Британской торговой палаты, который был опубликован в эти выходные, прямо говорится, что страна находится на пороге рецессии. Так, может, не им потрясать ценниками бутиков перед носом российских покупателей, а нам объявить бойкот шопингу в Соединенном Королевстве?

Анна Каледина