Элитное жилье в Санкт-Петербурге - не для спекулянтов

На модерации Отложенный

Элитное жилье в Петербурге покупают не в качестве объекта для инвестиций, а для себя. При этом покупатели стремятся поближе к центру и не обращают внимание на пробки. Самый ходовой товар в элитном сегменте – квартиры площадью 150 – 200 м2.

Такие данные содержатся в исследовании компании BusinessVision, посвященном поведению потребителей на рынке элитной жилой недвижимости. Как выяснилось, в качестве выгодного объекта инвестиций "элитку" рассматривают лишь 4% опрошенных жителей Петербурга. 90% покупают ее для собственного проживания.

"Чаще всего в недвижимость инвестируют бизнесмены средней руки, - комментирует генеральный директор агентства недвижимости "Бекар" Ирина Гудкина. – Поэтому объектом инвестиций выступают квартиры бизнес и эконом-класса. Однако, когда богатый человек покупает квартиру, он в любом случае будет смотреть на ее инвестиционную привлекательность".

Большинство опрошенных не использовали и не планируют использовать ипотечное кредитование (94% купивших недвижимость и 89% планирующих покупку), считают в BusinessVision. Ирина Гудкина не соглашается: "Сейчас все больше элитной недвижимости покупают в ипотеку. Это дает больше возможностей для цивилизации платежей".

Наиболее популярные районы среди "дорогих" покупателей - Центральный и Петроградский (22% и 18% соответственно), говорится в исследовании. При выборе местоположения квартиры респонденты преимущественно руководствуются близостью к центру города (54%), а близость к месту работы значима для 33% опрошенных. Близость КАД и метрополитена не являются существенными факторами при выборе местоположения элитной недвижимости. Ирина Гудкина отмечает, что для покупателей важна социальная однородность окружения и зачастую экологичность места.

Почти половина респондентов приобрели или собираются приобрести трехкомнатные квартиры, отмечают в BusinessVision. Чаще всего общая площадь недвижимости составляет 150-200 м2 (33%).

Исследование показало, что для респондентов не имеет принципиального значения наличие медицинского и торгового центра, фитнес-центра, сауны, детского сада, отделки с применением различных материалов.

Способы поиска жилья различаются в зависимости от типа рынка. Так, на первичном рынке люди чаще обращаются в строительные компании (97%), а на вторичном – в агентства недвижимости (93%).

"Весь этот год люди очень интересовались элитной недвижимостью, потому что год был стабильным, - говорит Ирина Гудкина. – Сейчас все ждут нового подорожания и рынок пока замер".

Как сообщал ранее "Деловой Петербург", стоимость "элитки" в 2007 году выросла на 20% и достигла $30 тыс. за 1 м2.