Дешевые мобильники становятся популярнее

На модерации Отложенный

Дешевые мобильники становятся популярнее. Продажи низкобюджетных трубок увеличились на 3%. На дешевые телефоны переходят в том числе состоятельные люди, констатируют эксперты.

Объем продаж телефонов стоимостью ниже $100 вырос за год (с середины 2007 года) с 30% более чем до 33%, подсчитали аналитики J`son & Partners. Последние несколько лет доля низкобюджетных моделей на российском рынке снижалась.

Всего в первом полугодии в России продано около 14 млн мобильных устройств, рост рынка — 4% по сравнению с аналогичным показателем 2007 года.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин приводит другие данные по доле трубок нижнего ценового сегмента — 46%. Расхождения с J`son & Partners объясняются разной методикой оценки рынка (с учетом либо без учета «серых» поставок).

Самые дешевые телефоны, доступные массовому потребителю на российском рынке, стоят около $40 (порядка 1 тыс. руб.). «В 2005 году доля сверхдешевых телефонов постоянно снижалась, — говорит старший аналитик J`son & Partners Сергей Савин. — В 2006 году данный сегмент стабилизировался, а на следующий год начался его рост».

Эксперт отмечает, что дешевые трубки стали чаще покупать не только из-за ограниченности в средствах, «но и сознательно». «Многие потребители, в том числе и довольно обеспеченные, понимают, что им достаточно базовых функций — возможности совершать телефонные вызовы и посылать SMS», — констатирует Сергей Савин.

«Свой первый телефон человек часто выбирает из числа недорогих моделей, — добавляет Эльдар Муртазин. — Дешевые трубки, как правило, закупаются для корпоративного использования персоналом, который не относится к высшему и среднему звену».

Сегмент сверхдешевых телефонов формируют регионы: низкобюджетные мобильники покупают пенсионерам, детям, замечает независимый аналитик Михаил Фадеев.

Сергей Савин напоминает об удешевлении технологий, «благодаря которому многое из того, что ранее использовалось в дорогих моделях, становится доступным в более дешевых устройствах».

Два-три года назад цветной экран встречался в основном у трубок верхнего ценового сегмента, сейчас за $90—100 можно найти мобильник с цветным дисплеем и фотокамерой.

Доля сверхдешевых мобильников в дальнейшем будет стабильной, считает Эльдар Муртазин: «Не будет ни снижения, ни роста».

Средняя стоимость продаваемого в России телефона растет. «Евросеть» оценивала ее за 2006 год в $193, а за 2007 год в $210. «Доля ultra low cost велика, но основные доходы производителям приносят продажи дорогих мобильников. Доля телефонов премиум-сегмента (выше $500) в общем объеме продаж выросла с 3 до 6%», — говорит Сергей Савин.