У абонентов отнимут номера начинающиеся на единицу

На модерации Отложенный

К концу этого года у всех российских абонентов, «прямые» телефоны которых начинаются на единицу, изменятся номера. В одной только Москве сотовые и традиционные операторы уже готовятся выдать новые номера телефонов 90 тыс. своих клиентов. Эти изменения коснутся в основном сотовых абонентов «со стажем». Эксперты считают, что для многих из них нововведение может стать поводом для смены оператора.

Со следующего года единица в начале местных номеров будет использоваться только для доступа к экстренным службам по единому телефону 112. Это делается в соответствии с Российской системой и планом нумерации, утвержденной приказом Мининформсвязи № 142. Все местные телефоны, начинающиеся с единицы, будут переведены в другую номерную емкость.

Первым освободить единицу решил «Скай Линк». На этой неделе оператор начал сообщать абонентам, пользующимся телефонами в коде 495, о том, что первые цифры их телефонов к концу октября будут изменены со 107 и 109 на 927 и 929. Эти номера абоненты «Скай Линка» арендуют у «Комстар — ОТС» за 20 долл. в месяц, а деньги за связь платят «Скай Линку». «Всего по договору «Комстар» дает нам 20 тыс. таких номеров. Активных абонентов из них 12,5 тыс., — рассказал руководитель отдела по связям с общественностью «Скай Линка» Евгений Рябовол. — Процесс перехода начнется 12 октября, а оповещать абонентов мы начали заранее — за два месяца».

В «Комстаре» уточняют, что ему принадлежат 90 тыс. номеров в первом миллионном коде — так связисты называют семизначные номера на единицу. Пресс-секретарь «Комстар — ОТС» Юлия Ясиновская объясняет, что 60 тыс. этих номеров сдаются в аренду сотовикам, а еще 30 тыс. используют собственные абоненты «Комстара». «К установленному законом сроку мы тоже переведем их в другие коды», — уверяет г-жа Ясиновская.

Перевести своих абонентов, городские номера которых начинаются с единицы, на другие номера, обязаны все операторы. «Наши специалисты уже готовятся к переводу абонентов с первой цифры один. Таких клиентов у нас порядка 19 тыс., — рассказывает пресс-секретарь «ВымпелКома» Екатерина Осадчая.

— Закончить эту работу мы планируем до 31 декабря, как и написано в приказе. Информировать абонентов об изменении их номеров мы будем не менее чем за 60 дней».

МТС планирует завершить перевод абонентов досрочно — уже в октябре, хотя по закону номера надо сдать регулятору только к концу года. Компания не раскрывает число абонентов с прямыми номерами, начинающимися на единицу. «Большая часть этой номерной емкости принадлежит «Комстару». Абонентам будут предложены номера, максимально совпадающие с нынешними», — немногословна пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Не боятся перемен лишь в «МегаФоне». «У нас совсем нет прямых номеров, начинающихся с единицы», — объяснила пресс-секретарь «МегаФона» Марина Белашева.

«Связьинвесту» тоже пришлось огорчить абонентов. Как заявлял ранее советник гендиректора «Связьинвеста» Георгий Ромский, номера на единицу есть у «Северо-Западного Телекома», «Центртелекома» и «Волгателекома» в нескольких городах. В МГТС рассказывают, что переводят своих клиентов из первой миллионной зоны уже давно. «Эта работа ведется постоянно в рамках реконструкции и модернизации телефонных узлов. К концу года мы рассчитываем высвободить всю принадлежащую нам емкость в этом коде и передать ее Россвязи», — убеждает пресс-секретарь Московской городской телефонной сети Екатерина Невская.

Впрочем, по мнению партнера AC&M-Consulting Антона Погребинского, переводить абонентов на новые номера тяжелее всего будет именно сотовым компаниям. «Прямые номера имеют, как правило, «тяжелые» абоненты, которые много говорят и платят. Они держатся за номер, и его смена может стать поводом для перехода к другому оператору», — считает он. «Номерами на единицу пользуются старые абоненты. К примеру, в МТС эти номера выдавались в 1993—1994 годах. Они много тратят на связь и на них ведут охоту конкуренты. Для многих принудительная смена номера может оказаться серьезным поводом сменить и оператора», — согласна эксперт iKS-Media Маргарита Зобнина.