Робот-барабанщик заинтересовал федеральное агентство США

Музыкальный робот Haile, созданный некоторое время назад Джилом Вайнбергом (Gil Weinberg) — профессором из Технологического института Джорджии, (Georgia Institute of Technology) недавно "научился" играть на ксилофоне. Этот новый талант, а также растущая известность изобретения привлекли к себе внимание Национального научного фонда (National Science Foundation — NSF) — независимого федерального агентства США, занимающегося поддержкой учёных.

Haile — это давняя и постоянно совершенствующаяся разработка Вайнберга, которой мы посвятили целую статью.

По словам Вайнберга, в настоящее время идёт речь о предоставлении ему гранту NSF в размере порядка $450 тысяч. Как говорит профессор, это позволит ему подключить трёх-четырёх аспирантов к дальнейшей работе, в ходе которой планируется создание нового четырёхрукого музыкального робота.

Как утверждает Лиза-Джой Згорски (Lisa-Joy Zgorski), специалист по связям с общественностью из NSF, это довольно необычный случай, чтобы научный фонд выделял средства для музыкантов — даже таких продвинутых, как Вайнберг.

Однако она сообщила, что частью миссии NSF является изучение новых способов взаимодействия человека и компьютерной техники, добавив, впрочем, что проект Вайнберга довольно рискованный.

Можете посмотреть пару видеороликов, в которых Haile исполняет композицию для джазового ансамбля и робота-ксилофониста iltur for Haile (файл MOV, 96 мегабайтов) и пьесу для саксофона, фортепиано и робота-ксилофониста Svobod (файл MOV, 106 мегабайтов).

Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?7598

0
1646
0