Распространение MP3-плееров приводит к расстройству слуха молодежи

На модерации Отложенный

Группа голландских исследователей провела исследование в учебных заведениях Нидерландов на предмет влияния MP3-плееров на слух молодежи. Результаты оказались довольно интересными. Как выяснилось, все опрошенные студенты в курсе риска для здоровья, который несет в себе прослушивание любимой музыки на максимальной громкости, однако при этом большинство из них постоянно "крутит на полную" свой iPod, сохраняя в душе уверенность в собственной "частичной неуязвимости". При этом лишь пару студентов из 73 опрошенных сказали, что родители предупредили их о риске для слуха. Повсеместное увлечение iPod негативно складывается "на ушах" голландских студентов.

Инеке Вогель (Ineke Vogel) и доктор Хейн Раат (Hein Raat), главные исследователи из University Medical Center в Роттердаме утверждают, что родители должны заранее предупреждать свои чада о риске для слуха при громком прослушивании и знать первые симптомы нарушения слухового аппарата: звон и писк в ушах и приглушенное (будто через затычки или наушники) восприятие звуков.

Угроза слуху возникает уже при громкости 90 ДБ, тогда как ощущать дискомфорт человек начинает при громкости 120-140 ДБ. Медики призывают оснащать плееры индикатором критической громкости, например, мигающей лампочкой. Тем, кто пользуется наушниками-"таблетками", ученые рекомендуют слушать музыку на 60% от громкости обычного плеера, использующим же обычные наушники допустима цифра 70%.