Пятна на репутации Apple

На модерации Отложенный В статье ru_mac был опубликован перевод статьи из журнала BusinessWeek, посвященной все чаще встречающимся жалобам на качество техники Apple. По мнению автора, причиной растущего недовольства стала экспансия на новые для Apple рынки и качественное изменение аудитории.

Автор статьи alexmak пишет:
"Очень занимательная статья из моего любимого издания BusinessWeek, в которой автор дает объяснение (по моему мнению, всего лишь одно из многих, зато немаловажное) тому факту, что в последнее время стало много жалоб на технику Apple. Судя по тому, что я вижу в ru_mac — такое мнение вполне заслуживает внимания и очень может даже быть, что недалеко от истины.

Плеер iPod успешно хоронит всех конкурентов. И стильный iPhone ставит всю индустрию с ног на голову. Но с привлечением миллионов новых покупателей разных продуктов, все тяжелее становится делать их всех счастливыми.

Пользователи теперь более многообразны, в том числе студенты и простые "случайные" пользователи, и их сложнее удовлетворить в целом", говорит Лопо Л. Рего, профессор маркетинга из Университета Айовы.

Большое изучение удовлетворенности потребителей, выпущенное в августе Университетом Мичигана, показывает, что Apple опустилась на 4% по сравнению с прошлым годом, до 79% по 100-бальной шкале.
Это все еще “впереди всей индустрии”, но это первый раз с 2001 года, когда у компании зафиксировано уменьшение показателя.

Тем временем, язвительность жалоб на некоторых блогах и сайтах, посвященных Apple, например macintouch.com или tuaw.com достигает уровня, обычно зарезервированного для операторов кабельного ТВ. Атмосфера особо накаляется вокруг таких вопросов, как цены и ограничения на iPhone, но вообще-то это касается всех продуктов Apple.

На протяжении многих лет компания выживала благодаря своим технически подкованным фанатикам, скопившимся в основном в сфере образования и дизайна. Они были очень лояльны, и приходили в восторг от представления Джобсом даже минимальных изменений в линейке Маков или iPod-ов. Даже если возникали случайные проблемы, это была цена членства в клубе.

Сегодня Apple продает огромные объемы продукции куда более широким, и вероятно, менее терпимым, массам. iPod, который стоит от 79 долларов, попал в руки обычных покупателей, многие из которых, говорят аналитики, после этого купили Маки и iPhone-ы.

Эти новые покупатели, привлеченные блестящей репутацией компании и маркетинговыми усилиями, могут чувствовать себя обманутыми, когда они сталкиваются с ошибками".