МИД РФ не выдал визы Human Rights Watch из-за ложных сведений

На модерации Отложенный МИД РФ не выдал визы руководству международной правозащитной организации «Human Rights Watch» из-за ложных сведений о целях пребывания в РФ, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

«После изучения документов было принято решение воздержаться от выдачи виз на аналогичном указанному выше основании — сообщение заведомо ложных сведений о цели своего пребывания в Российской Федерации», — сказал он.

По словам высокопоставленного дипломата, визы будут выданы при условии, что они предоставят документы, подтверждающие реальную цель их поездки в Россию.

В начале года Кеннет Роут и еще два сотрудника «Human Rights Watch» обратились в Генконсульство России в Нью-Йорке за оформлением туристических виз. Однако в качестве цели своего визита они указали участие во встречах с сотрудниками неправительственных организаций и журналистами.

На основании пункта 2 статьи 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года номер 114-ФЗ (сообщение заведомо ложных сведений о цели своего пребывания в Российской Федерации) в выдаче виз им было отказано, отметил официальный представитель МИД РФ.

Эти граждане США 14 февраля 2008 года повторно обратились в Генконсульство России в Нью-Йорке с просьбой оформить им деловые визы по ходатайствам Минсельхоза России, в которых они были представлены в качестве менеджеров фирмы «Маккинзи Компани».

«Но из представленных ими визовых анкет следовало, что цель их визита — встречи с членами правительства Российской Федерации, дипломатическим корпусом и журналистами», — сообщил Камынин.

Он отметил, что въезд этим сотрудникам «Human Rights Watch» в Россию не закрыт, в случае предоставления необходимых документов, визы им будут оформлены на общих основаниях.