В Великобритании отменен старинный закон о богохульстве

На модерации Отложенный Депутаты британского Парламента проголосовали за отмену закона о богохульстве, запрещающего оскорбление христианства. Соответствующую поправка была внесена в Закон об уголовном судопроизводстве и иммиграции, и уже получила королевскую санкцию.

Как сообщает британская газета The Telegraph, кампания по отмене закона была начата в январе этого года депутатом Парламента от Либерально-Демократической партии Эваном Харрисом и поддержана целым рядом видных общественных фигур, включая актера Филиппа Пуллмана и академика Ричарда Доукинса. 

По их словам, малоиспользуемый закон, принятый в 1547 году во время правления короля Эдварда VI., не нес практических целей, однако позволял религиозным группам ограничивать свободу творчества артистов. 

Ранее религиозная группа Евангелистов предприняла попытку привлечь к суду генерального директора корпорации BBC в связи с постановкой вызвавшего многочисленные споры мюзикла Jerry Springer – The Opera. 

В то же время отдельные представители Консервативной партии утверждают, что отмена закона позволит людям безнаказанно высмеивать христианство. 

Последний случай применения закона о богохульстве в Великобритании был отмечен в 1977 году, когда издатель Gay News Деннис Лемон получил условной срок за публикацию стихотворения о любви римского центуриона к Иисусу Христу. 

Накануне Терри Сандерсон, президент Национального светского общества, заявил, что в следующем месяце возглавляемая им организация устроит званый вечер в связи с отменой закона, на котором актер сэр Иэн Маккеллен прочтет тот самое стихотворение - The Love That Dares to Speak its Name.