Голые велосипедисты проедут по Невскому, а геям с лесбиянками заклеют рот скотчем (фото)

На модерации Отложенный

Сразу две необычных акции пройдут в городе 3-го мая. Посвящены они ущемлениям прав велосипедистов и гомосексуалистов.

Обнаженные граждане на велосипедах стартуют от Дворцовой площади 3 мая в 15.00.

Как рассказал один из организаторов акции Роман Лутошкин, сразу несколько автомобильных и велоклубов собираются объединиться для привлечения внимания к проблеме отношения к велосипедистам на дорогах, пишет "Мой район".

Организаторы столь экстравагантным способом собираются бороться за оборудование петербургских улиц велодорожками, специальными велостоянками у метро, за изменение требований перемещения с велосипедами в метро (сейчас необходимо снимать переднее колесо) и отношение к велосипедистам, как к полноценным участникам дорожного движения.

От Дворцовой площади велосипедисты собираются двинуть по Невскому проспекту в сопровождении автомобилей. Кроме колонны с голыми велосипедистами, по Невскому проедут и велосипедисты с черными флагами.

Акция «Звездный заезд» станет нашим прототипом одноименного европейского пробега. Каждый год 1 июня велосипедисты разных городов Европы выезжают колоннами со всех концов города в центр.

Если проследить их маршрут по карте, он напоминает звезду, отсюда и название.

В это же время в парке Чернышевского геи и лесбиянки с залепленными скотчем ртами будут молча раздавать листовки прохожим.

Листовки посвящены теме замалчивания дискриминации по различным признакам, тексты листовок направлены против насилия и за человеческое достоинство, призыву к толерантности и позитивным изменениям в отношениях между людьми в школах, университетах, на работе, в институтах власти.

Периодически в средствах массовой информации появляются единичные сообщения о преступлениях против людей негетеросексуальной ориентации, но в реальности этих преступлений больше в десятки, если не в сотни раз. Травля «нетаких» детей в образовательных учреждениях стыдливо замалчивается, но присутствует повсеместно.

Однако, по мнению организаторов акции, Петербург все-таки отличается относительной терпимостью к «меньшинствам».

Акция акция согласована с городской администрацией и пройдет в субботу, 3 мая 2008 года, с 12:00 до 14:00 в парке Чернышевского (в районе 3-й, 4-ой, 5-ой Советских и Мытнинской улицы).