Кино остается государственным

На модерации Отложенный "Мосфильм", "Ленфильм" и "Киностудия им. Горького" будут объединены в единую государственную компанию. Такое решение Росимущества означает, что приватизация трех крупнейших киностудий страны будет приостановлена.

Решение стало результатом совместного совещания с представителями Роскультуры, Минэкономразвития и директорами киностудий. Последние неоднократно высказывали опасения, что в случае приватизации студии будут перепрофилированы под офисные центры.

Тем не менее, часть имущества киностудий будет продана. Речь идет о непрофильных активах – например, столовых и базах отдыха. Вырученные средства послужат для финансирования планируемой госкомпании.
Никаких данных относительно ее структуры обнародовано не было.

Это событие следует считать окончательной победой Карена Шахназарова, возглавляющего "Мосфильм". Десять лет назад он сменил на этом посту Владимира Досталя, который предлагал акционировать "Мосфильм" вместе с кинофондами советского времени. Переговоры по этому поводу велись с такими партнерами как МОСТ, МЕНАТЕП и правительство Москвы. Карен Шахназаров изначально считал, что спасти "Мосфильм" в частности, и кинопроизводство в стране в целом, может только государственное участие.