Туристы будут работать на Лужкова

На модерации Отложенный

Восточный округ Москвы разделят на пять туристических зон. Посетителей, которых будут привлекать карнавалами и театральными представлениями, станет в десять раз больше.

Туристы будут обеспечивать 10% доходов городского бюджета. По расчетам московских властей, к 2011 Москву будет посещать в десять раз больше людей. Чтобы привлечь туристов, администрация города собирается поделить Восточный административный округ на пять рекреационных зон.

«Мы хотим создать в Москве конкурентоспособную туристско-рекреационную отрасль, которая будет удовлетворять российских и зарубежных потребителей, способствовать привлечению инвестиций, а также позволит увеличить число рабочих мест и доходы городского бюджета», — пояснили «Акадо» в администрации города.

Концепция создания туристско-рекреационных зон в Восточном административном округе города Москвы на 2009—2011 годы предполагает создание Лосиноостровской, Сокольнической, Измайловской и Кусковской туристических зон и реорганизацию отдельных окружных объектов.

Выбор Восточного округа в префектуре объяснили «широким тематическим диапазоном для создания разноплановых экскурсионных маршрутов и развлекательных программ». Лосиноостровская зона ориентирована на экологические маршруты, а в Сокольнической, включающей в себя территории «Сокольники», «Стромынка», «Преображенское-Семеновское» и «Черкизово», расположено множество исторических памятников. «Измайловская и Кусковская зоны уже включены в программу «Венок русских усадеб», — добавили разработчики программы.

«Для того чтобы привлечь иностранных туристов, мы предлагаем включить эти зоны в международные и городские туры, разработать специальные исторические программы, развивать событийный туризм и строить современные гостиницы», — поделились планами в московском правительстве.

Особое внимание, по задумке властей, будет уделено организации различных шоу, театрализованных праздников и карнавалов.

Программа должна увеличить поток туристов и доходы городского бюджета. К 2011 году турпоток вырастет в десять раз, а к 2016−му — в 25. «Существующий поток на объектах округа составляет около 230 человек в день. Мы рассчитывает увеличить его до 2,2 тыс. человек в день к 2011−му и до 5,5 тыс. — к 2016 году», — сообщили в префектуре.

«Город получает доходы от налоговых и неналоговых поступлений в бюджет, в том числе от сопутствующего туризму бизнеса», — говорится в программе. По подсчетам властей, через три года 10% всех доходов городского бюджета составят поступления от туристской деятельности. Бюджет города на 2008 год – 1 трлн рублей. На организацию мероприятий в рамках программы власти собираются потратить 634 млн рублей, до 2013 года — еще 112 млн.

«За счет городских средств будет реконструирован 81 объект, все они находятся в собственности города. Программа затрагивает всего 124 объекта, из них 43 находятся в федеральной или частной собственности, и по ним городу нужно будет координировать работу с собственниками», — пояснили разработчики программы.

В департаменте экономической политики города подсчитали, что проект окупится через девять лет. «Это вполне допустимый срок при создании объектов городской инфраструктуры», — заключили чиновники.