Детские книги поделят по возрастному критерию

На модерации Отложенный Организаторы Эдинбургского международного книжного фестиваля сообщили, что с осени некоторые издательства будут маркировать книги для детей, отмечая возрастные рамки, подходящие для прочтения данного произведения: 3+, 5+, 7+. Кроме того, каждая книга будет содержать рекомендацию по поводу того, где она должна быть размещена в книжном магазине. У многих писателей и издателей подобное нововведение уже вызвало литературную ярость.

Необычная инициатива по маркировке книг принадлежит британской Ассоциации издателей, которая подобным способом решила повысить интерес детской аудитории к книгам. Организаторы книжного фестиваля в Эдинбурге подобные начинания поддерживают. По их словам, книги в магазине покупают не столько сами школьники, сколько их учителя и родители. Сложно сказать, как отреагируют на такие нововведения читатели, а вот писатели и издатели уже начали высказываться на сей счет.

Так, например, издательство Bloomsbury, которое выпускало книги Джоан Ролинг о Гарри Поттере, совместно с несколькими другими крупнейшими издательствами заявили, что не станут участвовать в системе книжной маркировки.
Другие же издательства, например, Puffin, Orion и Macmillan, напротив, согласны озаботиться возрастным делением своих читателей, если при этом не станут возражать авторы книг.

Некоторые из них уже выступили с критикой подобного начинания. На их взгляд, лучший способ привить детям интерес к чтению — писать хорошие книги и хорошо их иллюстрировать, а вовсе не вводить возрастные ограничения. Надо сказать, детские писатели оказались довольно красноречивы в своей критике. Более 750 авторов уже подписали интернет-петицию, инициированную автором трилогии «Темные начала» Филипом Пулманом. В числе тех, кто не хочет делить своих маленьких читателей по возрастным категориям, такие знаменитости, как Джоан Ролинг, Терри Пратчетт, Энтони Хоровитц, Алан Гарнер.

ЕКАТЕРИНА БЕРНОВСКАЯ