Мы Европе нужны больше: резонансное заявление украинского депутата

На модерации Отложенный

Крамольные высказывания звучат из уст однопартийцев Владимира Зеленского. Речь идет о заявлении депутата Верховной Рады от партии «Слуга народа» Ирины Верещук, касающегося взаимоотношений Украины и Европейского союза. Высказывание народной избранницы весьма удивило широкую общественность.

В частности, Верещук заявила, что Европе больше нужна Украина, чем наоборот. «Мы пока ещё не донесли до Европы, что нужны им больше, чем Европа нам», — заявила народная избранница в прямом эфире телеканала «112 Украина». Также она добавила, что, по её мнению, Европа сейчас «трещит по швам», отметив нарастающую активность сепаратистских движений и Brexit.

Нужно понимать, что подобные заявления могут и не остаться незамеченными. Украина на сегодняшний день (как, собственно, и последние пять лет) находится в крайне зависимом от западных «партнёров» положении. Если прекратится кредитование от международных институтов (а это может произойти в случае резкого ухудшения отношений), то Украина станет банкротом. А это, в свою очередь, может спровоцировать полный распад страны.