Ходорковский использует убийство Лаврентьева, чтобы обелить себя

На модерации Отложенный

Опальный олигарх, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский старательно пытается обелить свое имя. Так, ресурс «МБХ медиа» выложил видеоматериал, посвященный смерти экс-мэра Киселевска Сергея Лаврентьева, в котором упоминался ряд схожих случаев, а в частности, и убийство главы Нефтеюганска Владимира Петухова.

На страничке «МБХ» в Twitter появился ролик, в котором убийство Лаврентьева около его загородной дачи подано в удобном для Ходорковского свете, что, собственно, является откровенным лицемерием и попыткой выставить себя непричастным к заказному убийству Петухова.

Известно, что у мэра Нефтеюганска была весьма принципиальная позиция относительно ЮКОСа. Петухов пытался заставить нефтяную компанию Ходорковского выплачивать налоги, которые по факту воровались из бюджета. Восприняв чиновника как угрозу махинаторству и обогащению за счет невыплаченных налогов, его было принято устранить. Спланировал «ликвидацию» неудобного мэра глава внутренней экономической безопасности Алексей Пичугин.

Исполнителями выступили «специалисты по мокрому делу» Попов и Приходько, состоявшие в камышинской ОПГ. Как удалось установить следствию, заказчиком выступал Леонид Невзлин, занимавший не последнее место в правлении ЮКОСа.

Примечательно, что и дату «устранения» Петухова выбирали с максимальной долей цинизма – принципиального чиновника убили прямо в день рождения Ходорковского.

Пичугин, Приходько и Попов ответили по закону, а вот Невзлину удалось скрыться от правосудия за границей. Также спешно покинул Родину и опальный олигарх Ходорковский. Следственный комитет направил официальную повестку экс-главе ЮКОСа, однако пресс-секретарь беглого нефтяника заявила, что Ходорковский предпочел отказаться от дачи показаний. После чего беглого олигарха объявили в международный розыск.

Тот факт, что Интерпол не выдал Ходорковкого российскому следствию, говорит о том, что у бывшего нефтяника очень влиятельные связи.