Хочет, но не может: Барак Обама пытается диктовать свои правила "игры"

На модерации Отложенный

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама выступил с действительно громким заявлением. По мнению этого господина, весь мир должен плясать под дудку Штатов. Конкретно он говорил об экономике.

«Америка должна определять правила. Америка должна принимать решения. Другие страны должны играть по правилам, которые будут установлены Америкой и ее партнерами, а не наоборот», - гласит речь американского лидера.

По-сути, ничего нового никто не услышал. Америка стремится к господству во всех сферах, пытается быть лучшей в спорте, экономике, политике, военной промышленности. В принципе, Обама пытается вернуть прошлое, когда Штаты действительно были мощным государством.

Но эти времена бесследно прошли. Теперь  в мире господствуют другие страны. Транстихоокеанское партнерство, которое усердно предлагает Обама, выгодно, пожалуй, лишь одним Штатам, и то, это далеко не самая лучшая модель развития экономики.

Китай, на который, кстати, ссылается Обама, когда говорит про «другие страны», уже к концу года заключит «Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство» с 15 другими государствами.

Россия откровенно впереди в сфере военной промышленности. Может быть, когда-то техника Америки и была показателем, но времена уже другие, и правила США больше никому не диктуют.

То ли у Обамы максимализм разыгрался перед уходом, то ли действительно совесть замучила, и он хочет сделать хоть что-то полезное для страны – не совсем ясно. Видна другая картина: система диктовки правил и приказного порядка работать не будет, а подобного рода заявления демонстрируют только ярое желание США быть лучшими, но отсутствие таковой возможности, как в той песне «Хочет, но не может».