Остров выживания для детей

На модерации Отложенный

Этот пост точно не стоит читать и просматривать впечатлительным и сердобольным родителям, что привыкли держать свои чада в тепле и сдувать с них пылинки. Увиденное на фото может повергнуть их в шок и вызвать массу недовольства, потому я предупреждаю о том заранее.

Речь пойдет о туризме. Но не том, обычном, к которому так привыкли многие из нас. А к туризму сложному, для личностей сильных телом и духом. Для тех, кто не может и не хочет лежать на шезлонге или пузыриться в бассейне. Эти ребята сами для себя выбрали другой вид отдыха, от которого получают кайф, хотя и многим оно покажется диким.

Руза-26.jpg


В конце недели, мои знакомые пригласили меня вместе с семьей посетить первенство по туризму среди учащихся. Это ежегодное мероприятие, объединяющее на разных этапах свыше 12000 юных москвичей. К слову говоря, у моего сына тоже есть подобный кружок в округе, но до недавнего времени он даже не рассматривал его посещение. Просто не представлял, насколько это может быть интересно.

Руза-1.jpg

Руза-2.jpg


А между тем, подобное первенство проводится аж 71-ый раз! Включает оно в себя две части: соревнования в мае-июне (куда мы и попали) и походы с экспедициями в школьные каникулы. Между прочим, в эти самые походы не так-то просто и попасть. От желающих нет отбоя, но нужно еще и показать, что ты из себя представляешь и насколько подготовлен к трудностям.

Руза-5.jpg


Поскольку я и сам не знал, что именно входит в подобные соревнования, то вкратце расскажу. Это и горный туризм, и пешеходный, и водный. И экспедиционный и многие другие.
В деревне Васильевское Рузского района нам удалось увидеть все эти этапы. Но об этом чуть позже. Как я уже написал выше, в летний период, школьники имеют возможность выйти в турпоходы во все регионы России.

Руза-7.jpg


Руза-8.jpg


Нам же немного не повезло с погодой. Изнеженные и привыкшие к сухим помещениям и теплу, мы никак не ожидали, что по приезду начнется настоящий ливень. Впрочем, похоже неуютно себя ощущали лишь мы с сыном и женой. Участники соревнования не обращали никакого внимания на погоду. Более того, по моим наблюдениям, некоторые испытывали еще больший кайф от того, что проходимые тропы существенно усложнились. Ума не приложу, как надо любить подобный туризм, чтоб получать удовольствие от пробежек под проливным дождем?!


Руза-12.jpg


Руза-13.jpg


Ну и естественно, мы пошли по тем самым маршрутам, дабы запечатлеть весь процесс. Правда, смотрели на нас порою с улыбками, поскольку передвигались мы под зонтиком.. Тю !!! Неженки!

Руза-17.jpg



Руза-18.jpg

Казалось бы, подъем в горку не столь и сложный. Но здесь важно совсем не это. Подъемы будут и более крутые, а вот умение работать со снаряжением — куда более важно

Руза-19.jpg

Остановок на отдых попросту нет. Ты должен понимать - если встанешь, то подведешь команду. А на кону стоит немало

Руза-20.jpg



Руза-21.jpg


И через овраг или пропасть также надо уметь перебраться, используя страховку


Руза-22.jpg


Руза-23.jpg



Руза-25.jpg


Хочу отметить, что девчонок здесь совсем немало.

Уж не знаю, что их привлекает в данном экстриме, но соотношение с мальчишками примерно 40 на 60.


Руза-27.jpg


Руза-28.jpg



Тем временем, дождь лишь усиливается


Руза-30.jpg

Еще хочу заметить, что подобные соревнования это не только физические, но и умственные нагрузки. Так, например, в московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма обучается свыше 4 500 школьников по программам естественнонаучного и туристско-краеведческого профиля. Центр этот является организатором ключевых туристских и экологических событий для школьников города.


Как думаете, что делают ребята на этой фотке? Общаются с «условным местным жителем». И тут есть масса нюансов. Кто сталкивался на практике — тот поймет))

Руза-34.jpg


В этот же момент, их коллеги готовят кушанье на костре) Понимаю)) Хотят задобрить, чтоб все тайны выведать))


Руза-35.jpg


А это не просто вырытая яма, но исследование слоев почвы

Руза-36.jpg


И девочка мокнет под дождем с бумагой и ручкой не просто так. В ее задачу входит разобраться с видами деревьев, растений и даже животных. Последних, увы, мы не встретили)



Руза-37.jpg

Как я написал выше, немалое внимание уделяется краеведческому профилю


Руза-38.jpg


Ну и естественно, нужно уметь быстро поставить палатку и разжечь костер. Даже, несмотря на проливной дождь

Руза-32.jpg


Руза-33.jpg


А как и в каких условиях проживают ребята?

В палатках, конечно же. Иначе, какой же в том кайф?


Руза-45.jpg

Само собой, рядом присутствуют медработники, ЧОП и даже МЧС. На всякий случай


Руза-4.jpg


Куда они попали?! Боже мой! Это издевательство над детьми! - начнут восклицать те самые сердобольные мамаши ( и может даже немного папаши).

А Вы вглядитесь в эти лица. Они лишь посмеются над подобными причитаниями

Руза-42.jpg

Ливень — это лишь повод сплотиться под одной большой накидкой


Руза-41.jpg


Или навесом


Руза-43.jpg


Ведь скоро будет приготовлен обед, который в сто раз вкуснее любых блюд, состряпанных в домашних условиях

Руза-47.jpg

Именно этой фоткой я и хотел закончить свой репортаж, поскольку, как мне кажется, она здесь самая вкусная)

Напоследок лишь добавлю, что сын мой попросил его записать с сентября в кружок. Этому я даже не удивился, поскольку он любит именно нечто подобное. Ну что же.. Я не против!)