С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Доброго всем утра и мирного неба над головой! От всей души хочу поздравить Вас, дорогие друзья, с Днем Великой Победы и пусть ни нам, ни нашим детям не придется испытать то, что выпало на долю наших родных и близких, прошедших эту страшную войну или сложивших голову за наше  с Вами мирное существование.

С Праздником!


А еще, хотел я с Вами поделиться увиденным недавно при въезде в Тулу. Давно не был в этом городе и решил съездить совместно с семьей, дабы посмотреть, что изменилось. Об этом будет отдельный рассказ, а сейчас хочу Вам показать мемориал "Защитникам неба Отечества", который можно увидеть по левую сторону, если направляешься в город.


Тула-114.jpg


Возведен он совсем недавно и представляет собой две изогнутые несущие опоры, символизирующие траекторию полёта самолета. Истребитель Ла-5ФН — на вершине опоры «взлёта», а сбитый самолет противника Фокке Вульф Fw — 189 (Рама) расположен почти у земли. Копии самолетов выполнены в натуральную величину.


Тула-115.jpg


Тула-119.jpg


В основе скульптурной композиции комплекса лежит реальный боевой эпизод из фронтовой биографии Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Вишнякова.




Тула-118.jpg

На фасаде мемориала расположены 26 бронзовых табличек с именами 2420 летчиков-героев и установлены бронзовые барельефы 85 субъектов Российской Федерации, 15 бывших союзных республик СССР, стран антигитлеровской коалиции и Китайской Народной Республики.


Тула-120.jpg



Не увидеть его попросту невозможно. Мемориал приковывает свой взгляд практически любого въезжающего и выезжающего из города. На мой взгляд - выполнено достойно и с душою!

Еще раз - с Праздником!

5
977
9