Путин подписал указ о переносе столицы Дальнего Востока во Владивосток

Вопрос о переносе столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток обсуждался уже давно, и причин для этого было огромное количество. Ведь этот город уже давно стал центром притяжения зарубежных инвесторов и международных мероприятий. Сегодня Владимир Путин подписал указ, согласно которому Владивосток стал новой столицей ДФО.

Данный документ вносит изменения в указ от 13 мая 2000 года, в котором содержится перечень столиц всех федеральных округов. Путин поручил провести организационно-штатные мероприятия в связи с переносом столицы как можно скорее.

Пожалуй, это решение справедливо и оправданно, так как во Владивостоке проходит Восточный экономический форум (ВЭФ).

Да и, в целом, город представляет большой интерес для иностранных инвесторов и политических деятелей. Плюс это – выход в море, незамерзающие порты, соседи из АТР. Статус столицы даст Владивостоку новой приток инвестиций и качественные изменения. Ведь он должен быть максимально комфортным и достойным для его населения.

Идея о переносе столицы из Хабаровска во Владивосток принадлежит врио губернатора Приморского края Олегу Кожемяко. Самое главное, что ее разделили сами жители города. Эту идею поддержали 75% владивостокцев.

19
2764
1