Правосеки устроят провокации в храмах УПЦ на Рождество

На модерации Отложенный

Никогда такого не было и вот опять. После получения заветного томоса «Правый сектор»* анонсировал проведение целого ряда провокаций в храмах канонической Украинской православной церкви (Московского патриарха) на Рождество. Говорят, будут укреплять национальную самобытность.

Рождественские службы, возможно, будут отменены в храмах Сумской, Львовской, Тернопольской, Винницкой и Ровенской областях. Акция правосеков состоится под лозунгом: «Долой захватчиков в рясах», что в целом видится мне как какой-то сюр, потому что именно томос оформил раскол украинского православия.

Впрочем, радикалы считают, что Московская церковь несет украинцам чужие традиции, дурманит головы и заставляет их сомневаться в собственном могуществе.

И поэтому они хотят, чтобы каждый верующий перешел в Православную церковь Украины (ПЦУ). Да не по собственной милости, а насильно, и, в общем-то, этого все и боялись.

Изначально было понятно, что после получения томоса ура-патриоты будут насильно насаждать украинцам идею о переходе в ПЦУ. И если не согласятся – поколотят. Правосеки ввязались в это дело первыми, и Киев, по всей видимости, особо препятствовать не станет. А зачем? Надо же самобытность укреплять да веру в собственное могущество. Тьфу.