Ходорковский объявил «протест против победобесия» в день снятия блокады Ленинграда

На модерации Отложенный

Для либеральных изданий 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда стала очередным поводом для дискредитации нашей страны. Вписавшись в тренд борьбы с «победобесием» сразу несколько СМИ выпустили ряд очернительных статей об этом историческом дне.

Например, «Медуза» порекомендовала своим читателям посмотреть скандальный фильм «Праздник» о якобы жирующей партийной элите в пору голода и высокой смертности среди ленинградцев. В его основу легли псевдодневники советского деятеля Рибковского, которые в оригинале никто и никогда не видел. Зато «Медуза» рекомендует эту картину как ту, что «глубоко и точно описывает блокаду».

Не осталось в стороне и «Эхо Москвы», поддержавшее Бориса Вишневского в вопросе о запрете военного парада в день снятия блокады с намеком на его неуместность. Несмотря на то, что предлагать такое вообще абсурд, понятно, чего добиваются либералы.

С помощью таких манипуляций оппозиция пытается затушевать символ победы и заставить народ думать о том, что мы проиграли врагам. Помните, как говорится: «Отними у народа историю — и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом». Именно к этому сейчас либералы и стремятся.

По той же причине издание «Знак» решило поиздеваться над историческими документами, рассекреченными МО РФ специально к 75-летию снятия блокады. СМИ, словившее хайп на магнитогорской трагедии, попыталось переписать некоторые моменты из жизни осажденного Ленинграда.

Например, «Знак» заявил, что «Дорога жизни» якобы была запущена намного позже намеченного срока (с ноября перенесена на декабрь), а товарищ Сталин намеренно задержал снятие блокады (до 27 января), потому что не удавалось запустить праздничный салют.

Однако советские войска дошли до Ропши только в 20-х числах января и тогда же разгромили Петергофско-Стрельнинскую группировку. 27 января Ленинградские и Волховские фронты сломили оборону немецкой армии и освободили Пушкин, Красное село и Павловск. Поэтому никто и ничего не откладывал, а «Знак» тупо перевирает факты.

Впрочем, это и неудивительно, ведь подконтрольные Ходорковскому издания уже давно с его легкой руки выполняют указы Запада. Ключевой идеей, как говорилось выше, является уничтожение памяти о героях Великой Отечественной войны. Вместо правды нам подсовывают ложь, и как только русскому народу будем нечем гордиться, он потеряет историю. А дальше тушите свет.