В Сети появились правила, согласно которым работают в Facebook

На модерации Отложенный

На днях стало известно, что журналисты ежедневной американской газеты The New York Times получили в свое распоряжение документы с правилами для модераторов в Facebook. Это целый том на 1400 страниц, который является ярким доказательством того, что соцсеть занимается жесткой цензурой, следит за пользователями и сливает персональные данные, как спецслужбам, так и третьим лицам.

Согласно мануалу Facebook заблокировать страничку пользователя могут даже за эмодзи к какой-то записи, если они будут рассматриваться как угрозы или разжигание ненависти, в контексте с расовыми или религиозными группами.

Помимо этого модераторам даются руководства, которые помогут им определиться, когда в контенте присутствует поддержка или пропаганда терроризма. Например, если на фото или видео есть человек с оружием, одетый в стиле милитари и без официальных армейских знаков различий, то он террорист. Если уж на то пошло, то любого охранника по этому правилу можно отнести к террористу.

Очевидно, что Facebook не хочет, чтобы модераторы выносили независимое суждение, поэтому и выдали им это руководство, согласно которому все вопросы сводятся к правилу «да или нет».

Нетрудно догадаться, кто является автором этого «творчества». По всей видимости, это дело рук ЦРУ, проектом которого является Facebook. К слову, тот факт, что соцсеть на побегушках у американских спецслужб, неоднократно подтверждали как бывшие сотрудники ЦРУ, АНБ и самой соцсети, так и лично основатель интернет-ресурса Марк Цукерберг.

Неудивительно, что Facebook одобряет почти 75% правительственных запросов на получение конфиденциальных данных пользователей.

Однако американская компания замечена в сливе данных не только спецслужбам, но и третьим лицам. Так, например, в августе этого года стало известно о «бреши» в кибербезопасности принадлежащего Facebook мессенджера WhatsApp, которая открыла доступ мошенникам к аккаунтам и перепискам пользователей. К слову, устранена эта неполадка была только спустя два месяца.

Разумеется, такое халатное отношение Facebook к своим обязанностям не могло не вызвать недовольства самих пользователей. В результате десятки миллионов людей по всему миру подают на соцсеть в суд. Один из наиболее ярких судебных процессов произошел пару месяцев назад, когда руководство соцсети было обвинено в незаконном сборе данных о несовершеннолетних. Осуществлялся этот процесс с помощью мобильного приложения Messenger Kids. Также стоит отметить, что некоторые пользователи просто отказываются от использования Facebook, в связи с чем сейчас в интернете набирает популярность хэштег #deletefacebook.

В общем, очевидно, что соцсеть, которая потакает требованиям спецслужб США, осуществляет тотальную политическую цензуру и даже не может обеспечить сохранность данных пользователей, в России не нужна.