США готовят новую провокацию в Сирии с участием "ИГИЛ" и курдов

В различных международных информационных источниках начинают появляться сведения от источников, близких к военной разведке САА, о том, что в самое ближайшее время в Сирии террористы «ИГИЛ» (деятельность организации запрещена в РФ) хотят осуществить новую провокацию с использованием химического оружия. На этот раз – на подконтрольной Сирийскому Курдистану территории провинции Дейр-эз-Зор, что является прямым свидетельством плотного взаимодействия «Отрядов народной самообороны» (YPG) с исламистами.

Согласно опубликованным данным источника военной разведки САР, подготовка провокации ведётся с 23 апреля 2018 года. В «театральную постановку» мирового масштаба помимо выше обозначенных сторон вовлечены мирные жители мухафазы и спецслужбы США, курирующие данную постановку. Руководителем «проекта» назначен бывший боевик «ИГИЛ», известный под именем Мишан Идриз Аль Хамаш.

Удалось установить и место съёмок: это будет нефтяное поле «Аль-Джафра», расположенного на удалении в несколько десятков километров к востоку от административного центра мухафазы – одноимённого города Дейр-эз-Зор. В данный момент эта территория находится под контролем курдских вооружённых формирований. Примечательно, что после захвата региона «Демократическими Силами Сирии» у «ИГИЛ», боевики потеряли всяческий интерес к нефтяному полю: это является прямым свидетельством сотрудничества YPG с исламистами и отсутствия противоречий между ними.

Необходимо отметить, что факты взаимодействия курдов с «ИГИЛ» появлялись в СМИ и ранее. Так, в конце 2017 года обширную огласку получило соглашение, заключённое между террористами и Сирийским Курдистаном, решившим наладить работу по разделению сфер влияния в Заефратье.

Уже далеко не секрет, что «ИГИЛ» изначально создавался спецслужбами США с привязкой к регионалистам, имеющим определённый вес в Сирии. Выбор пал на курдов, увеличивших в сравнительно небольшие сроки свою административную территорию в сотни раз.

 «Провокация ставит своей задачей усилить эффект от предыдущей в Думе и продемонстрировать правильность политики Соединенных Штатов в отношении Сирии. С точки зрения психологии, наличие еще одного факта, подтверждающего предыдущие факты, заставляет человека при прочих равных поверить в их правдивость. Фактически, и за первыми, и за вторыми стоят Соединенные Штаты. Данное сотрудничество является скоординированной политикой США по удержанию провинции Дейр-эз-Зор», – отметил заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в интервью РИА «ФАН».

Цель Вашингтона в планируемой химической атаке весьма очевидна: позволить Сирийскому Курдистану удержать контроль над востоком государства, который обладает колоссальными залежами нефти и газа. Американцы давно не скрывают своих попыток окончательно дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке и продолжают спонсировать своих марионеток «ИГИЛ» и Сирийский Курдистан на борьбу с правительством Башара Асада. Курды в данном случае выступают обыкновенными пособниками террористов, которые в расчете на западные гранты предоставляют боевикам территорию для инсценировки химатаки.

22
2329
1