«Новая газета» поддерживает позицию официального Лондона

На модерации Отложенный

Скандально известное издание «Новая газета» продолжает забрасывать медиапространство информационным мусором. Авторы этого издания публикуют откровенную пропаганду, отрабатывая западный заказ.

Так, например, в одной из последних статей «Новой» вновь поднимается тема отравлении семьи Скрипаль в Солсбери. Автор опуса Андрей Архангельский сделал акцент на тех словах, которые ассоциируются с инцидентом в Англии.

Причем выбор этой темы авторами «Новой газеты» неслучаен. Издание работает в тесной связке с британскими СМИ, которые делом Скрипалей пытаются отвлечь англичан от проблем в собственной стране. В частности, от нерешенных трудностей выхода Англии из Евросоюза.

Премьер-министр Тереза Мэй перенесла голосование по проекту выхода из ЕС на следующий год. Это решение сопровождалось вбросами в британские СМИ информацией о том, что якобы за смертями предпринимателей Александра Перепеличного и Скота Янга стоят российские спецслужбы. Новость была также практически перепечатана «Новой газетой». Теперь же издание спекулирует на деле Скрипалей, используя конкурс «Слово года». 

Отработкой западных заказов «Новая» занимается через беглого в Англию олигарха Михаила Ходорковского.

Он поддерживает официальный Лондон и периодически поощряет авторов российского либерального СМИ. Так, в 2016 году он номинировал публициста издания Дмитрия Реброва на собственную премию «Профессия – репортер». В свою очередь, бывший сотрудник «Новой газеты» Сергей Канев работал «Центре управлениями расследования», который до сентября этого года финансировался Ходорковским.

Активное сотрудничество с британскими СМИ существует еще и по той причине, что крупнейший акционер «Новой газеты» – владелец изданий The Independent и Evening Standard. Российское либеральное СМИ входит в медиахолдинг Александра Лебедева и пропагандирует официальную позицию Скотланд-Ярда.

В общем, вряд ли «Новая газета» заслуживает публиковаться в России. По сути, это издание является иностранным агентом и распространяет в РФ пропагандирующие материалы. Очевидно, что «Новая» получает заказы из-за рубежа, так как публикации фактически дублируют то, что выходит в британской прессе.