Грязные методы. Как Фейсбук реанимирует свою репутацию с помощью черного пиара

За последнее время американская соцсеть Фейсбук буквально погрязла в громких скандалах, связанных с утечкой пользовательских данных многомиллионной интернет-аудитории. Чтобы хоть как-то обелить свою репутацию и спасти падающие акции и доверие к соцсети, ее руководство не чурается возводить грязную ложь на своих конкурентов. Об этом в своем расследовании рассказали журналисты американской газеты New York Times.

Главным действующим лицом в этой статье является серый кардинал корпорации Шерил Сандберг, которая, по мнению сотрудников издания, ответственна за налаживание связей с сенаторами, лоббирующими интересы соцсети, а также за принятие управленческих решений.

Одним из таких решений было воспользоваться услугами PR-агентства, связанного с Республиканской партией, чтобы замять ситуацию в связи с обвинениями со стороны республиканцев  в цензуре и обструкции консервативно настроенных пользователей.

Аналогичным образом руководство Фейсбук поступило, чтобы нивелировать резонанс от скандала по поводу утечки личных данных пользователей.

Как говорится в статье, они решили устроить информационную атаку на конкурентов в лице Google и Apple. Для этого были привлечены интернет-ресурсы, которые за хорошее вознаграждение поливали вышеуказанные корпорации грязью и обвиняли во всех смертных грехах.

Досталось не только конкурентам, но и движениям, выступающим против социальной сети. Речь идет о «Свободе от Фейсбук» и «Цвете перемен», которые усилиями пиар-отдела соцсети были обвинены в ангажированности финансистом Джорджем Соросом.

В общем, как стало ясно из расследования, руководство Фейсбук готово пойти на все, даже на самые грязные методы, лишь бы насолить конкурентам, а самим выйти чистыми из воды.

0
296
0