Генпрокурор Юрий Чайка: незаконные митинги в Москве не должны повториться

На модерации Отложенный

Генеральный прокурор Юрий Чайка официально заявил: «Несанкционированные акции в Москве больше не повторятся».

Сегодня, 30 июля, Генпрокурор Российской Федерации Юрий Чайка приказал своим подчиненным усилить контроль за выборами в Мосгордуму 2019 года. Согласно его требованиям, незаконные акции, подобные недавней на Трубной площади, более не должны повторяться на территории Москвы.

«В период как подготовки к избирательному процессу, так и к самим выборам должны быть приняты максимально эффективные меры по организации жесткого контроля за данной сферой. То, что произошло 27 июля, повторится не должно», - уточнил он в рамках заседания коллегии.

Также Чайка добавил: «Все госслужащие должны своевременно вносить поправки в ведомственные распорядительные документы.

На данном этапе важно провести корректировку плана дежурств и периодически уведомлять главное подразделение Генеральной прокуратуры о текущей ситуации. Призываю всех жестко пресекать любые попытки нарушения законодательства, используя максимально возможный комплекс мер».

После провала на предвыборной кампании 2019 года из-за массовой фальсификации подписей так называемая оппозиция увлеклась организацией несанкционированных митингов. Единственным их итогом стало задержание более 1000 нарушителей правопорядка, а также возбуждение Следственным комитетом нескольких уголовных дел.