Евросоюз отказывается идти на поводу Вашингтона

На модерации Отложенный

Становится все очевидней, что меду Европейским союзом и США становится все больше разногласий. Вашингтон пытается использовать все политические и экономические рычаги, дабы вынудить ЕС действовать во благо Штатам. Однако, европейцы начали избавляться от иллюзий в отношениях с США и видят выход в сотрудничестве с Россией.

Очередной виток «экономической войны» между США и ЕС начал раскручиваться сегодня. Белый дом объявил о новых пошлинах на ввоз стали и алюминия из Европы. На что, по сообщениям СМИ, отреагировали Франция, Великобритания и Германия – пообещали ввести ответные санкции в адрес американцев. Более того, в Евросоюзе заявили о том, что не собирается вступать в антииранскую коалицию.

Эта ситуация разворачивается, в частности, и на фоне укрепления позиций Германии и РФ по проекту «Северный поток-2». Американские власти не хотят потерять европейский рынок, тогда как немцы и другие европейцы видят выгоду и надежность в закупках из России. 

Страны ЕС начинают всерьез беспокоиться за свою энергетическую безопасность, и откровенно игнорируют указания США.

Стоит хотя бы вспомнить, что в момент визита Дональда Трампа в Европу Ангела Меркель поехала в Сочи, где с Владимиром Путиным обсуждала реализацию проекта «Северный поток-2».

Между тем, следовало бы отметить, что легко в этой ситуации Европе не придется. США, вероятно, будет усиливать давление на Европу, используя самые низкие способы борьбы. Тут могут подключиться даже институты Джорджа Сороса, которые славятся организациями «цветных революций».

Тем не менее, на данном этапе, очевидно, что европейские политики стали адекватнее. Они начали осознавать, что политика США направлена, прежде всего, для развития Штатов, а на ЕС в Вашингтоне хотели плевать. И по этой причине Европа начала налаживать сотрудничество с РФ. Причем наплевав на санкционные меры, которыми грозятся американцы.