Что нам сулят инфраструктурные победы России

На модерации Отложенный

Почему всем хочется читать новости? Чтобы быть во всеоружии или чтобы было, о чем поговорить за обеденным столом, а может быть для того, чтобы что-то изменить, направить энергию в полезное русло?

Именно так сделали работники инфраструктурной области. И взгляните, каких высот им удалось достичь в минувшем году.

Итак, первым по ожидаемости и важности стало завершение строительства Крымского моста. Напомню, в ноябре минувшего года была открыта железнодорожная часть переправы. Сейчас именно это направление перекрывает всю экономику полуострова.  А ведь еще в 2014 с материковой части на полуостров можно было попасть лишь паромом.

Впрочем, 2019 год показательный в инфраструктурных прорывах не только завершением строительства Крымского моста. Так, ожидаемое десятилетиями строительство моста «Благовещенск-Хэйхэ» завершилось в минувшем году.  Да, протяженность моста не так велика, однако со строительством (в связи с местоположением и погодными условиями) было много проблем. Зато сейчас Китай и Дальний Восток могут свободно сотрудничать.

Учитывая то, что наш регион нуждается в «экономической подпитке» - открытие моста большой плюс, это позволит России и Китаю создавать новые проекты.

Еще один проект с Китаем не должен остаться в стороне. В минувшем году первая в истории «труба» связала нашу страну с Поднебесной. Речь идет, как вы уже догадались, о газопроводе «Сила Сибири». Уже подписан тридцатилетний контракт на поставки: две страны в выигрышном положении. Тут никакие санкции не страшны.

И еще пара слов о нефти. «Турецкий поток» - Украина перестала быть звеном в нефтяной цепочке. Теперь черное золото отправляется из России в Турцию по дну Черного моря: никаких тебе посредников, угроз и прочей мороки.

Успехи большие. Однако граждан России впечатлили другие открытия.

Столичные жители гордятся открытием трассы М-11, которое стало настоящим событием. Теперь маршрут из Москвы в город на Неве займет у автомобилистов всего пять часов.