Американская элита провоцирует на жесткий ответ Китай

Американская элита совершает огромную ошибку, заставляя многие государства действовать в интересах Вашингтона. Гегемония США не пришлась по вкусу международным державам, и в результате Штаты могут остаться без выгодных партнеров, а значит, и огромных средств, которые бы могли пойти на укрепление экономики.

На этой неделе американский государственный долг «пробил очередное дно». Он вырос до рекордной отметки за всю историю государства и составил 21,516 триллионов долларов.

Несмотря на то, что этот «мыльный пузырь» продолжает расти, Вашингтон не предпринимает усилий по сокращению обязательств. Более того, американский истеблишмент портит отношения с главным инвестором внешнего долга – Китаем.

Так, например, недавно по поручению Дональда Трампа в китайские товары обложили более высокими пошлинами. Сразу же после этого Пекин принял меры и продал часть ценных бумаг США. При этом курс доллара пусть не обвалился, но придерживался медвежьего тренда.

Учитывая возможности Китая, там вполне могут как обрушить национальную валюту Штатов, так и добиться катастрофы американской экономики.

Ситуацию обостряет и полемика высших должностных лиц США. К примеру, вице-президент США Майк Пенс обвиняет Китай в том, что Пекин якобы вмешивается в американскую политику и намеренно подрывает авторитет к Дональду Трампу.

«Если говорить прямо, то президент Трамп - успешный лидер, а Китай хотел бы видеть другого американского президента», — сказал Пенс в ходе выступления в Институте Хадсона, одном из самых влиятельных мозговых центров мира.

Подобная ситуация не вполне выгодна Вашингтону. Ведь если китайская сторона развернется и перестанет сотрудничать с США, то американцев ожидают огромные экономические проблемы. Так что пора бы Штатам перестать навязывать всем свою политику и попробовать научиться сотрудничать на мировой арене на равных.

Источник: https://cont.ws/@eugenyantonov/1086537

58
2692
2