Мысль 1. Кто такие оптимисты, пессимисты и реалисты?

Мысль 1. Кто такие оптимисты, пессимисты и реалисты?
Часто для характеристики человека используются понятия пессимист, оптимист, реалист или человека характеризуют, как человека неадекватного реальности. При этом эти понятия каждый понимает по своему, что затрудняет взаимопонимание между людьми.
Попробуем в этом разобраться, но сначала небольшое примечание. В тоталитарных режимах слово "реалист" опошлялось и осквернялось. Государственные идеологи нам внушали, что реально только обман и насилие, поэтому для них реалист это обманщик и насильник. Вспомним хотя бы "соцреализм" при коммунизме или "реальную политику" при фашизме. Страшная и лживая реальность тоталитарных государств является только реальностью несвободы. Но в свободном обществе правда и ненасилие более реально, и поэтому там не боятся слова "реалист". Необходимо вернуть настоящий смысл слову "реалист", то есть реалистом называть человека адекватного реальности.
Теперь рассмотрим ситуации реального мира и посмотрим, как эти ситуации воспринимают различные люди. Все возможные варианты представлены в таблице.
Оптимист позитивную ситуацию рассматривает как позитивную, но негативную ситуацию он рассматривает тоже как позитивную, или, по крайней мере, в каждой негативной ситуации старается находить позитивное. В этом сущность оптимизма. В плохом искать хорошее и таким способом игнорировать, не воспринимать или даже оправдывать плохое.
Пессимист негативную ситуацию рассматривает как негативную, но позитивную ситуацию он рассматривает тоже как негативную, или, по крайней мере, в каждой позитивной ситуации старается находить в основном негативное. В хорошем искать плохое. В этом сущность пессимизма. В результате искаженное восприятие позитивных достижений, что затрудняет движение к лучшему.
Реалист позитивную ситуацию рассматривает, как позитивную, а негативную ситуацию он рассматривает как негативную. Всё полностью адекватно реальности. В этом сила реализма. Реальность надо воспринимать такой, какой она есть, но при этом желание улучшить реальность нисколько не противоречит принципам реализма.
Неадекватный человек позитивную ситуацию рассматривает, наоборот как негативную, а негативную ситуацию он рассматривает тоже наоборот как позитивную. В хорошем он ищет плохое, а в плохом ищет хорошее. Подобное мировоззрение полностью противоположно реализму и реальному миру. Неадекватный человек противоречив во всём и обычно страдает психическими расстройствами.
Оптимистов и пессимистов можно рассматривать, как людей частично противоречивых и частично неадекватных реальному миру. Только реалисты не противоречивы и полностью адекватны реальности. Но быть реалистом трудно, так как для этого надо быть достаточно разумным человеком. Гораздо проще и позитивные и негативные ситуации воспринимать позитивно, как это делают без особых умственных напряжений оптимисты. Или же всё воспринимать негативно, как это делают пессимисты тоже без особых умственных напряжений. Неадекватным людям также мозг напрягать не надо, тем более, что они этого не умеют делать.
Оптимисты, пессимисты и неадекватные люди не умеют постоянно думать и постоянно оценивать реальность. Они не способны быть постоянно адекватными реальности. У них одна установка для всех жизненных ситуаций. Жизненная установка оптимистов - всё хорошо. Жизненная установка пессимистов - всё плохо. Жизненная установка неадекватных людей - всё делать наоборот.
Какой же вывод?
Давайте будем умными, непротиворечивыми и адекватными людьми, то есть будем реалистами!
Содержание
Комментарии
Оптимист изучает английский язык. Пессимист изучает китайский язык. Реалист изучает автомат Калашникова.
По-моему, анекдот получил вторую жизнь.
Комментарий удален модератором
Но Вы меня опередили (:-(((
Оптимист - или на ремне, или на подтяжках.
А фаталист - и без ремня, и без подтяжек.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Очень хороший пример привёл новый собеседник.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
1. Пессимист - Стакан полупустой!
2. Оптимист - Ну, что Вы, стакан наполовину полный!
3.Реалист. Берёт стакан и выпивает. Молча.
"Мы пили всё, включая политуру,
И лак, и клей, стараясь не взболтнуть..."
В.Высоцкий
2) Те, кому плохо
3) Те, кому по ***
Комментарий удален модератором
:-)