Не только цветочки или география по-японски

На модерации Отложенный

Под эгидой перекрёстного года Японии в России и года России в Япониисостоялся 51-й фестиваль японского кино, который проходил в Петропавловске-Камчатском 23–24 марта. В связи с этим регион посетил генеральный консул Японии во Владивостоке господин Кацаи Тацухико.

В прошлом году японский кинофестиваль омрачился распространением журнала Niponica, выпускаемого МИДом Японии. На карте, напечатанной на страницах издания, южные Курильские острова были отмечены, как территория Страны восходящего солнца. Делегация Японии упорно распространяла журнал не только на мероприятиях кинофестиваля, но и на территории Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. Очевидно, иностранцы решили не останавливаться на достигнутом и в этот раз пошли дальше...

В этом же году, на встречах в краевом министерстве культуры, Агентстве по туризму Камчатского края, КамГУ им. В. Беринга и представительстве МИД России в г. Петропавловске-Камчатском японцы преподнесли пакеты с символикой Страны восходящего солнца.

В красивой упаковке оказались четыре журнала с крайне неприятным содержимым. Так, в трёх изданиях Niponica напечатаны карты, на которых южные Курильские острова находятся в составе нашего соседа по АТР. В четвёртом журнале «Мы - томодати. Выпуск Япония - Россия 2017» российские Южные Курилы названы «Четыре северных острова». Томодати - переводится с японского как друзья, но такие «подарки» явно не говорят о дружеских намерениях наших южных соседей.

Аналогичные издания гости предлагали через краевое министерство культуры распространять в киноцентре «Пирамида», где проходил фестиваль японских фильмов.

Но как-то не вяжутся с этими событиями явно недружественные шаги Генконсульства Японии. После попыток распространить журналы, оспаривающие российскую территориальную принадлежность Южных Курил, все неофициальные мероприятия с участием представителей Правительства Камчатского края и японской делегации были отменены.