Сирийская оппозиция 26 октября встретится с Лавровым в Москве

На модерации Отложенный

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Делегация оппозиционного Сирийского комитета по переговорам (СКП) во главе с Насром аль-Харири намерена обсудить 26 октября в Москве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым запуск конституционного комитета и ситуацию в Идлибе. Об этом ТАСС в среду сообщил официальный представитель СКП Яхья аль-Ариди.

"Наша делегация посетит Москву в пятницу, 26 октября, чтобы встретиться с Лавровым. В повестке дня - запуск конституционного комитета, который является важным шагом для нахождения политического решения в Сирии в контексте резолюции СБ ООН 2254. Необходимо, чтобы режим [президента Сирии Башара] Асада не блокировал эти шаги", - отметил собеседник агентства.

Также, по его словам, "будет обсуждаться ситуация в Идлибе". "Политическое урегулирование связано с вопросом Идлиба. Мы поддерживаем и ценим достигнутые в Сочи российско-турецкие договоренности по Идлибу", - добавил аль-Ариди.

Кроме того, обратил внимание оппозиционер, в повестке дня значатся темы возвращения сирийских беженцев и восстановления страны. "Это требует безопасной атмосферы, что режим обеспечить не может", - сказал представитель СКП.

Конституция и Идлиб 

30 января на прошедшем в Сочи Конгрессе сирийского национального диалога принято решение о создании конституционного комитета, который выработает рекомендации по внесению поправок в конституцию республики. 29 сентября "малая группа" стран по Сирии (Великобритания, Германия, Иордания, Саудовская Аравия, США и Франция) во главе с США потребовала от спецпосланника генсека ООН Стаффана де Мистуры ускорить созыв в Женеве заседания конституционного комитета и отчитаться о прогрессе перед СБ ООН не позднее 31 октября. В свою очередь Дамаск и Москва выступили против попыток западных стран установить искусственные сроки создания этого органа.

17 сентября на встрече в Сочи президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган договорились создать вдоль линии соприкосновения сирийских войск и оппозиции в Идлибе демилитаризованную зону. Оттуда должны вывести тяжелое вооружение, а саму зону будут контролировать российские и турецкие военные патрули.