Россия и Китай запланировали совместную экспедицию в Арктику

На модерации Отложенный

В совместной российско-китайской экспедиции в Арктике, которая состоится летом 2020 года,  будут работать 80 ученых (40 - с российской стороны и столько же - с китайской).  В рамках  исследований в Баренцевом, Карском и Восточно-Сибирском морях, а также в море Лаптевых океанологи будут наблюдать за жизнью морских животных, исследовать механизм связи между природной трансформацией Арктики и глобальным потеплением климата.

С финансовой точки зрения, экспедиция обойдется обоим государствам в общей сложности в 80 млн рублей. Причём 75 % расходов по эксплуатации судна берет на себя Китай.

Китайские исследователи Арктики не имеют опыта по  проведению в регионе научных исследований. Совместный рейс позволит им получить этот опыт, а российские исследователи смогут воспользоваться новейшим оборудованием, например, многоканальным импульсным анализатором фитопланктона и несколькими типами газовых и жидкостных хроматографов, предоставляемых китайской стороной. Это уникальное оборудование пока отсутствует в российских лабораториях.

Взаимовыгодное сотрудничество России и Китая в Арктике продолжается.