Король Саудовской Аравии готов принять американских военнослужащих

На модерации Отложенный

В условиях нарастающий напряженности в регионе Персидского залива, король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд объявил о готовности разместить в королевстве американский военный контингент для «обеспечения безопасности региона». Представители Центрального военного командования США в унисон королю заявляют, что цель этого шага – «защитить от угроз интересы и военные силы США в регионе, а переброска сил является дополнительным сдерживающим фактором».

Американские военнослужащие будут размещены на базе ВВС США имени принца Султана, находящейся в пустыне к востоку от Эр-Рияда. США размещали свои войска в Саудовской Аравии в ходе войны в Персидском заливе с 1991 по 2003 год. Именно база ВВС США имени принца Султана в то время служила отправным пунктом для проведения воздушных операций против Ирака.

Число американских истребителей на этой базе на определенных этапах конфликта достигало 200. В 2003 году США вывели большую часть своих войск из Саудовской Аравии и в том же году передали контроль над авиабазой принца Султана властям королевства. После этого в стране остался лишь американский персонал, занимающийся инструктажем и поддержкой саудовских сил. Ранее глава Пентагона Патрик Шанахан заявил, что после консультаций с Белым домом он согласовал отправку на Ближний Восток 1000 американских солдат «в оборонительных целях». 500 солдат, которые теперь будут переброшены в Саудовскую Аравию, – часть этого контингента.