Китай и Россия поддерживают активное сотрудничество в области квантовых вычислений

На модерации Отложенный

 

На 20-й Международной конференции по физике «Физика связанных состояний свет-вещество в наноструктурах» (International Conference on Physics of Light-Matter Coupling in Nanostructures, (PLMCN) научный директор оптической лаборатории, профессор Университета Вестлэйк (Westlake University )Алексей Кавокин отметил, что Китай и Россия поддерживают активное сотрудничество в области квантовых вычислений, страны добились быстрого прогресса в совместных исследованиях квантовых вычислений с использованием полупроводниковых компонентов.

 «Национальный исследовательский технологический университет РФ, Российский квантовый центр и китайский Университет Вестлэйк поддерживают активное сотрудничество в области квантовых технологий.

В настоящее время страны совместно развивают полупроводниковую платформу для квантовых вычислений», - отметил Кавокин. 

 По его словам, отдельные китайские компании стремятся занять ведущие позиции в мире в таких сферах, как телефонные и компьютерные технологии, а также в области коммуникационного оборудования. Россия обладает большим технологическим потенциалом в нанофизике, российские ученые, как в стране, так и за рубежом, играют важную роль в развитии физики низкомерных систем.