\"Вконтакте\" отказался платить за серверы

На модерации Отложенный

Социальная сеть \"Вконтакте\" отказалась от услуг дата–центров московской компании \"Голден Телеком\". Сейчас серверы сети переезжают в собственный дата–центр в Петербурге. Решение разорвать отношения с \"Голден Телеком\" было принято в тот момент, когда руководство последнего заявило о повышении тарифов в 5 раз.

Новость о повышении тарифов стала известна руководству \"Вконтакте\" в мае 2009 года. Тогда же было принято решение отказаться от услуг \"Голден Телеком\" (входит в группу компаний \"ВымпелКом\").

\"Окончательное решение было принято в тот момент, когда один умный менеджер догадался прислать нам уведомление о повышении расценок в 5 раз.

Потом оказалось, что он вовсе не то имел в виду и просто \"хотел посмотреть нам в глаза\", но было уже поздно — мы нашли более надежных партнеров\", — прокомментировал ситуацию Павел Дуров, генеральный директор \"Вконтакте\", в одном из блогов.

На площадках \"Голден Телеком\" находились 20% серверов \"Вконтакте\". Они хранили видеоданные, которые генерируют около 70% трафика сайта. Сейчас они переезжают в Петербург.

Известно, что услугами \"Голден Телеком\" продолжает пользоваться социальная сеть \"Одноклассники.ru\".