В Грузии не больше демократии, чем в Нигерии или Венесуэле

На модерации Отложенный Американский журнал Newsweek решил устроить ликбез для своей аудитории и объяснить, что Грузия, вопреки распространяемому мировыми СМИ имиджу, не является "крохотной демократией под пятой империи зла".

Кандидат в республиканцы Маккейн, не успев усвоить грузинского акцента объявил, что "все мы теперь грузины", а его партнер по предвыборной гонке готова к военному столкновению со злобным российским медведем, если тот вновь покуситься на основы грузинской демократии.

Однако, Newsweek приводит свидетельства неправительственной организации Freedom House , которая перечисляет Грузию в одном ряду с такими странами, как Нигерия и Венесуэла.

Профессор Митчелл из Колумбийского университета говорит о следующих проблемах страны: государство не отделено от правящей партии, в стране не существует нормально функционирующей юридической системы, парламент слаб.
А исполнительная власть имеет слишком много полномочий, ярким примером чего стало подавление антиправительственных выступлений и закрытие оппозиционной телестанции в декабре 2007 года.

Митчелл объясняет создание мифа "грузинской демократии" менеджерскими способностями президента страны Саакашвили. Митчелл говорит: "молодой и получивший западное образование президент говорит языком свободы, что нажимает на правильные кнопочки в Вашингтоне, и культивирует необходимые настроения политиков и бюрократов по всей длине "цепи питания"".