США призвали РФ расследовать нарушения на выборах

На модерации Отложенный Администрация президента США Джорджа Буша призвала российские власти расследовать сообщения о нарушениях в ходе голосования на выборах депутатов Государственной думы 2 декабря.

"Мы выражаем озабоченность в связи с использованием государственных административных ресурсов в поддержку "Единой России", устрашением политической оппозиции и отсутствием равных возможностей, с которым сталкивались оппозиционные кандидаты и партии, ‑ цитирует агентство Bloomberg представителя Белого дома Гордона Джондро. - Мы также сожалеем о том, что ограничения, наложенные Россией на наблюдателей, помешали Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ осуществить свою миссию по мониторингу выборов".

По данным информационного центра "Голос выборов", наиболее частыми нарушениями, отмечавшимися в ходе голосования на парламентских выборах, стали ограничение прав наблюдателей, проблемы со списками избирателей, а также незаконная агитация.

Оппозиционные партии заявляют о массовых фальсификациях в ходе выборов. По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, во время голосования использовалось около двух десятков технологий фальсификаций.

А лидер партии СПС Никита Белых утверждает, что прошедшие выборы были "были самыми нечестными выборами в истории России". По его словам, "уровень и масштаб нарушений и фальсификаций был беспрецедентным".

В ЦИК РФ нет данных о серьезных нарушениях в ходе выборов депутатов Госудмы пятого созыва, заявил в воскресенье вечером зампредседателя Центризбиркома Станислав Вавилов.

Лидер "Единой России" Борис Грызлов считает прошедшие выборы в Госдуму "абсолютно прозрачными и демократичными". По его словам, об этом свидетельствуют и выявленные нарушения - около 400, в ходе выборов. "Если бы у нас был другой режим, никаких нарушений выявлено бы не было", - считает Грызлов.

Вместе с тем, отметил он, выявленные нарушения не смогут повлиять на итоги голосования ни в целом по стране, ни на отдельных участках.

Наблюдатели Парламентской ассамблеи ОБСЕ до пресс- конференции, намеченной на 3 декабря, воздержутся от любых комментариев, связанных с выборами в Госдуму РФ. "У нас на этот счет строгие правила", - заявил вчера директор по связям с общественностью ПА ОБСЕ Клас Бергмана.