Самые опасные животные на планете

На модерации Отложенный Рейтинг самых опасных для жизни человека животных и насекомых, жертвами которых ежегодно становятся миллионы людей составила The Daily Telegraph.

Примечательно, что новых персонажей в этом рейтинге в отличие от аналогичного, составленного в 2007 году, не появилось, как и не изменились первые три лидера.

Первенство в новом рейтинге отдано москитам – тропическим комарам, самки которых сосут кровь различных животных и человека. От малярии, желтой лихорадки, энцефалита и других болезней, которые разносят москиты, ежегодно умирают два миллиона людей.

Австралийская медуза, которая по опасности заняла второе место, также известна как морская оса. Небольшая по размерам медуза имеет около 60 щупалец длиной до 4 метров каждый, на одном щупальце, размещены 5000 ячеек содержащие яд способный убить 60 человек.


Третье место отдано азиатской кобре, которая хоть и не считается самой ядовитой змеёй, за год умудряется укусить десятки тысяч человек со смертельным исходом.

Далее следуют гигантские белые акулы (30-100 жертв ежегодно), африканский лев (250 смертей), австралийский морской крокодил (2 тысячи жертв).

Завершают список слоны (600 смертей), полярный медведь, африканский буйвол и ядовитая лягушка, проживающая в Южной Америке, выделяющая яд в таком количестве, что его хватило бы для убийства 10 человек.