Россию и Китай ждет революция?

На модерации Отложенный

Необходимо сразу оговориться. Падение режимов России и Китая предрекали и предрекают многие аналитики, которым, видимо, не дает покоя наличие на планете других сверхдержав, помимо Америки.

Итак, по мнению колумниста The Guardian Роберта Скидельски, наибольшую угрозу нынешний глобальный экономический кризис несет для авторитарных режимов России и Китая.

Левоцентристское британское издание считает, что устойчивость политической системы в странах западной демократии обеспечивается тем, что в случае очевидных неудач правящей партии и возникновения общественного недовольства, система предполагает возможность смены власти на оппозицию, без демонтажа фундаментальных принципов существования самой системы.

В государствах, где режим носит авторитарный характер (а к ним автор относит Россию и Китай) – подобная возможность в принципе не предусмотрена.

Скидельски отмечает, что при возникновении серьезных экономических проблем правящей элите в авторитарных странах придется принять всю силу народного недовольства на себя.

При этом он проводит параллели между нынешней ситуацией в России и периодом диктатуры Сухарто в Индонезии и правления шаха в Иране. Он обращает внимание, что те режимы тоже казались незыблемыми, пока обеспечивался внутренний экономический рост, но были сметены народом после того, как экономика начала давать сбои.

Было бы хорошо, если бы правители в Москве и Пекине прислушались к этому совету, – заключает обозреватель.