Российские военные лишатся надбавок к зарплате

На модерации Отложенный Новая система оплаты труда военнослужащих готовится в ведомстве Анатолия Сердюкова (на фото), сообщила корреспонденту «Газеты» советник министра обороны Екатерина Приезжева. Смысл финансовой реформы состоит в увеличении базовой части денежного довольствия, состоящей из должностного оклада и надбавки за звание, а также в уменьшении количества других доплат. «Всего действует около 100 надбавок и выплат, которые не являются базой для начисления пенсий, - пояснила советник. - При разработке новой системы мы сначала укрупним надбавки, а потом увеличим базовую часть денежного довольствия, с которой потом будет рассчитываться пенсия».

По поручению президента Дмитрия Медведева проект системы готовит рабочая группа, в которую вошли представители всех силовых ведомств. «Головными исполнителями являемся мы. Новая система должна быть готова к ноябрю», - пояснила Приезжева.

По существующей системе, денежное довольствие военнослужащих на 30-50% состоит из оклада, на 20-30% - надбавок за звание, остальное, примерно пятая часть, составляют доплаты, о которых упомянула Приезжева и которые не влияют на начисление пенсии.

Советник министра напомнила, что согласно принятой в прошлом году «Стратегии социального развития Вооруженных сил РФ на период до 2020 года» денежное содержание в армии должно быть на уровне 125% средней гражданской зарплаты. Согласно этой же стратегии к 2020 году военные пенсии должны составлять не менее 80% денежного довольствия действующих военнослужащих. Сейчас этот показатель не превышает 25-40%.

Тем самым изменение пропорций выплат в пользу базовой части позволит легче считать пенсии, и в целом выгодны будущим военным пенсионерам. А вот действующие офицеры, получающие сейчас надбавки за знание иностранных языков, службу в неблагоприятных климатических районах, имеющие дело с вредными выбросами, в общем, получающие другие из сотни названных Приезжевой доплат, вряд ли будут рады планам Минобороны.

О готовящемся реформировании денежного содержания на прошлой неделе говорила и замминистра обороны по финансово-экономической работе Любовь Куделина.

В эфире «Эха Москвы» она заявила, что кардинальный пересмотр военных пенсий может быть только после изменения всей системы денежного довольствия в военном ведомстве, так как многие надбавки вводились в свое время для латания дыр. «Дальше так невозможно. Надо выходить на систему», - отметила Куделина и добавила, что час военных пенсионеров наступит, когда Минобороны займется реформой денежного довольствия.

Член Совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков заявил корреспонденту «Газеты», что для достижения предусмотренных в стратегии социального развития результатов уже в текущем году необходимо увеличить оклады военнослужащих на 10-15%. «В противном случае ближе к 2020 году придется наращивать финансирование слишком быстрыми темпами», - отметил Шлыков.

По его словам, в трехлетнем федеральном бюджете заложено повышение базовой части в нынешнем году с 1 августа на 8,5%, в 2010-м - на 7%, в 2011-м - на 6,7%, причем без учета инфляции. По разным данным, военных пенсионеров в стране 1-1,5 млн, а всего, с учетом всех силовых ведомств России и СССР, - до 7 млн. При увеличении денежных окладов действующих военнослужащих пенсии уволенных тоже пересчитываются.

Кроме изменений пропорций между базовой частью и надбавками будут и другие новшества. О них также рассказала замминистра Любовь Куделина. По ее словам, в результате реформы объем выделяемых войскам денег останется прежним, и их никто не подвергнет секвестру, а количество получателей уменьшится. Высвобожденные средства командиры и офицерские коллективы смогут распределять в качестве поощрений своим подчиненным и сослуживцам за эффективную службу. «Сейчас, к сожалению, такие права мы не можем предоставить воинским частям даже в отношении гражданского персонала. С учетом перехода на новый облик гражданский персонал в ряде воинских частей тоже подлежит сокращению. В будущем такие права должны быть у командира как для военных, так и для гражданских. Мы должны сделать так, чтобы внизу не одинаково выплачивали, а имели выбор, кого стимулировать», - отметила замминистра.