Путин \"предложил Асламазян вернуться в Россию\"

На модерации Отложенный Адвокат бывшего руководителя фонда "Образованные медиа" Мананы Асламазян заявил со ссылкой на информированные источники, что российский президент Владимир Путин предложил его подзащитной возвращаться в Россию.

Защитник Асламазян Виктор Паршуткин сообщил BBCRussian.com, что Путин упомянул о деле Асламазян во время недавней неформальной встречи с группой известных российских журналистов в резиденции "Бочаров ручей". Паршуткин отметил, что о содержании разговора ему стало известно со слов людей, которым он доверяет.

"Президент высказался в том свете, что дело Мананы Асламазян не стоит ломаного гроша. И пока он президент России, ей ничто не угрожает, она может вернуться в Россию", - говорит адвокат. При этом, как утверждает Паршуткин, Путин отметил, что "надо отделять ошибку от преступления", добавив, что от административной ответственности Асламазян никто не освобождает.

"Вместе с тем, когда ему [Путину] задали вопрос об общественной организации "Фонд Образованные медиа", его мнение было несколько иное, если не сказать диаметрально противоположное, - продолжил Паршуткин. - Он высказался в том плане "а что можно ожидать от организации по подготовке журналистов, которая кормится иностранными деньгами?"

Российские власти обвиняют Асламазян в контрабанде валюты. Уголовное дело против нее было возбуждено после того, как в январе этого года при въезде в Россию у главы "Образованных медиа" было обнаружено 9,5 тыс. незадекларированных евро (сумма, разрешенная для ввоза без декларации, составляет 10 тыс. долларов США).

"Джентльменское соглашение"

В рамках расследования этого дела счета возглавляемого ею фонда были заморожены, в офисе произведен обыск, изъяты документы и компьютерная информация. Из-за этого фонд фактически прекратил существование.

Асламазян называет происшедшее "личной житейской оплошностью" и выражает недоумение, почему за эту ошибку "должна расплачиваться не она, а организация, чья работа практически приостановлена".

Она также заявила о намерении найти постоянную работу за пределами России.

Данные о содержании разговора журналистов с Путиным в интервью "Новой газете" подтвердил и глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

Одна из участниц встречи в "Бочаровом ручье" - главный редактор российского англоязычного телеканала Russia Today Маргарита Симонян не стала комментировать данные о словах Путина, сославшись на конфиденциальный характер беседы.

Представитель администрации президента России Дмитрий Песков в интервью BBCRussian.com отказался подтвердить, либо опровергнуть утверждения Паршуткина и Симонова.

Песков сообщил, что встреча Путина с журналистами на прошлой неделе действительно состоялась, однако она проходила в формате, исключавшем разглашение ее содержания. "Эти сообщения ничего, кроме недоумения, не вызывают. И я не считаю себя в праве каким-то образом их комментировать", - сказал Песков.

Вместе с тем, представитель Кремля выразил сожаление в связи с тем, что в прессе появились данные о встрече Путина с журналистами.

"Встреча проходила в режиме "off the record". Этот формат является предметом джентльменского соглашения. В данном случае кто-то его нарушил, - говорит Песков. - В свою очередь президент, когда вел открытый, полный разговор по всем темам, которые интересовали журналистов, свою часть джентльменского соглашения выполнил. Имеется в виду, что он был откровенен и детален во всех своих разъяснениях".

Новое дело?

Несмотря на сообщения о словах Путина в отношении Мананы Асламазян, адвокат бывшего главы фонда "Интерньюс" не рекомендует своей подзащитной возвращаться в Россию.

Виктор Паршуткин при этом ссылается на то, что следственный комитет МВД в понедельник отказал Асламазян в заочном рассмотрении ее уголовного дела.

Кроме того, по словам адвоката, правоохранительные органы России сейчас рассматривают вопрос о возбуждении нового уголовного дела - на этот раз в отношении фонда "Образованные медиа". Паршуткин говорит, что фонду могут быть предъявлены обвинения в легализации денег, полученных из-за рубежа и незаконной предпринимательской деятельности.

"Я прекрасно знаю, что если она вернется в Россию, то тут же будет по меньшей мере подписка о невыезде, и сколько продлится эта подписка о невыезде, мне неизвестно, - говорит защитник. - А далее - поскольку в отношении фонда "Образованные медиа" выделены материалы и до сих пор решается вопрос, то ли возбуждать уголовное дело, то ли отказывать в возбуждении, - один Бог знает, какой оборот дело может принять".

Правозащитники и представители неправительственных организаций выражали опасения, что дело Асламазян и действия в отношении "Образованных медиа" может иметь политические причины.

Однако Песков заявил BBCRussian.com, что ситуация вокруг Асламазян не имеет отношения к политике и относится исключительно к компетенции правоохранительных органов.