Приложение Google Mobile нарушает \"Соглашение разработчиков\" Apple

На модерации Отложенный

Несколько независимых программистов заявили, что приложение Google Mobile для iPhone, предназначенное для реализации голосового поиска, нарушает ряд правил использования SDK компании Apple.

Отмечается, что в Google Mobile используются незадокументированные возможности iPhone, которые сторонним разработчикам использовать запрещается.

Информация о том, что Google получила больше возможностей и свободы в разработке приложения для iPhone, появилась вскоре после выхода Google Mobile.

До этого эксперты заявляли, что Apple скорее всего даст послабление Google для разработки приложения, передает MacNN. Google Mobile использует функцию proximityStateChanged, которая не может применяться в сторонних приложениях.

Именно благодаря данной функции поисковое приложение начинает работать, когда пользователь подносит iPhone к уху.

В случаях, когда «родной» API Apple используют другие разработчики для создания программ для iPhone, такие приложения попадают в «черный список» «яблочной» компании. В ситуации с Google дело обстоит иначе – программа с некоторой задержкой, но все-таки появилась в AppStore.

Из всего этого можно сделать вывод, что либо Apple, вопреки своей политике, дала Google использовать «запретный» API, либо комиссия, которая отвечает за приложения, опубликованные в AppStore, плохо проверила приложение Google Mobile.