Причиной следующей войны в Газе станет Египет

На модерации Отложенный Бывший заместитель главы израильской службы безопасности (ШАБАК) предупредил, что бездеятельность Египта и его нежелание предотвратить контрабанду оружия в Газу "практически гарантирует возобновление боевых действий в Газе".

Бывший сотрудник ШАБАКа, работающий в одном из американских исследовательских учреждений опубликовал исследование главная мысль которого содержится в следующей фразе: " Египет уклоняется от того, чтобы признать серьезность проблемы контрабанды в Газу".

Периодические налеты египетской полиции на тоннели заканчиваются тем, что у выхода из тоннеля устанавливается охрана. Контрабандисты с большой легкостью прорывают небольшое ответвление и сооружают новый выход из тоннеля в нескольких метрах от старого.

Автор исследования пишет: " Не существует доказательств того, что египетские силы предпринимают шаги для ареста и преследования контрабандистов".

Кооперации между Израилем и Египтом в деле воспрепятствования контрабанде не существует.
В прошлом месяце Египет решил послать в Израиль делегацию для обсуждения этой проблемы, но затем отказался от этой идеи.

С сентября 2005 по декабрь 2008 году по тоннелям в Газу были доставлены 250 тонн взрывчатки, 80 тонн удобрений, используемой для изготовления для изготовления бомб, 1.800 ракет и 4.000 гранатометов, значительное количество стрелкового оружия и боеприпасов. Кроме того, в 2008 году было доставлено "значительное количество" ракет "Град" иранского производства.

Контрабанда координируется штаб-квартирой ХАМАСа в Дамаске, при активном участии офицеров корпуса стражей иранской революции. Оружие доставляется иранцами на кораблях в Йемен. После разгрузки оно переправляется в африканские страны – Южную Африку, Эритрею и Эфиопию. Оттуда оно идет в Судан, и далее через Египет – в Газу.

Имя автора доклада не может быть разглашено по израильским законам.