Новый рекорд Гиннесса: албанский художник создал мозаику из миллиона зубочисток

На модерации Отложенный

Саимир Страти создал самое большое в мире мозаичное панно, изображающее лошадь: рисунок получился четыре метра в ширину и два метра в высоту. В течение 40 дней художник работал над произведнием, тратя каждый день по 13 часов.

Албанский художник Саимир Страти создал самое большое в мире мозаичное панно из зубочисток. Во вторник, 4 сентября, его картина, состоящая примерно из миллиона зубочисток, была занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

\"

Свое творение Страти посвятил памяти известного испанского архитектора Антони Гауди. В течение 40 дней он создавал свое выдающееся панно, изображающее лошадь, тратя каждый день по 13 часов. Рисунок получился четыре метра в ширину и два метра в высоту. Техника, которую использовал художник, чем-то напоминает снимок на цифровой фотокамере: рисунок состоит из торчащих вверх острой или тупой стороной зубочисток, выпиленных из дуба, тополя или бамбука, сообщает РБК.

\"

По словам Страти, идея создания необычного полотна пришла к нему во время попытки объяснить своему другу, на что похож недостроенный собор La Sagrada Familia, стоящий в Барселоне. "Я достал коробку с зубочистками и начал с помощью них воссоздавать образ собора", - рассказывает художник.

\"

Трехмерное мозаичное панно было представлено во вторник в культурном центре столицы Албании. Там же была вывешена другая известная работа автора – портрет Леонардо да Винчи из гвоздей. Эта работа также вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая в своем роде. Саимир занимается тем, что собирает мозаики из необычного материала: стекла, гвоздей, зубочисток, речных камней и т.п.