Налоговая служба требует налоги с детей Беслана

На модерации Отложенный Бесланские матери заявляют, что с них требуют налоги за обучение их детей в лицее "Подмосковный" в Коралово.

Об этом «Эхо Москвы» рассказала сопредседатель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.
"Нас обязывают уплатить налог с дохода, - пояснила Э.Кесаева. - В тех же требованиях нас предупредили, что если налоги не будут уплачены, то будут применены все предусмотренные законодательством меры".

По словам Э.Кесаевой, родители обратились "в налоговую службу Беслана с просьбой объяснить", за что взимается налог. "Нам объяснили, что это налог с дохода, который мы получаем за обучение детей в лицее, - рассказала Э.Кесаева. - Выяснилось, что суммы, которые лицей тратит на обучение и пребывание детей налоговики причислили нам в доход, посчитали 13 процентов с этого и обязали уплатить государству". По ее словам, "это довольно большие" для родителей суммы - от 50 до 70 тысяч рублей.

В то же время, член Совета при президенте по гражданскому обществу и правам человека Ирина Ясина заявила «Эхо Москвы», что налоговые службы поступают по закону.

"Это действительно доход, потому что человек, который не платит за обучение ребенка, получает это в подарок, и этот подарок является его доходом, и с этого дохода он должен платить 13 процентов". При этом, по ее словам, от уплаты налога освобождены дети-сироты.

"Минфин можно понять - они пытаются перекрыть малейшие лазейки для того, чтобы люди не платили налоги. Но в какие-то моменты нужно останавливаться и понимать, что есть благотворительность, милосердие", - сказала И.Ясина. Она добавила, что в мировой практике, в отличие от российской, благотворительность налогами не облагается, и это не способствует развитию благотворительности в России. "Исключения делать нельзя, надо менять закон", - сказала она.
В свою очередь, президент Союза благотворительных организаций Петр Ищенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что действия Налоговой инспекции, требующей уплаты налога с родителей детей Беслана, неправомерны.
Член Комиссии Общественной палаты по развитию благотворительности Игорь Юргенс возмущен фактом налоговых претензий к родителям детей, пострадавших в Беслане.

Юргенс намерен привлечь к этой проблеме внимание общественности.

Лицей-интернат "Подмосковный" расположен в Одинцовском районе, в усадьбе Коралово. Учебное заведение, основанное нефтяной компанией ЮКОС, существует уже 15 лет.

Лицей "Подмосковный" возник в 1994 году по инициативе Михаила Ходорковского и его родителей.

Заведует лицеем отец основателя - Борис Ходорковский, его мать, Марина Ходорковская, входит в Попечительский совет Лицея. Усадьбу "Коралово" многие называют уникальным негосударственным интернатом. Обучение проводится с шестого по одиннадцатый класс. Первые выпускники из стен лицея вышли в 2002-ом. Учатся и живут в «Коралово» дети из социально незащищенных слоев. Поначалу среди лицеистов были дети погибших пограничников, вывезенные из-под огня с территории пограничных застав в момент конфликта в Таджикистане и дети-сироты из регионов, где работал ЮКОС. Затем в «Коралово» пригласили детей погибших в результате теракта в Каспийске 9 мая 2002 г.; тех, чьи родители погибли во время захвата Театрального центра на Дубровке в Москве. Кроме того, среди лицеистов есть дети, пережившие захват школы в Беслане. В среднем, в лицее обучается около 150 человек. Каждому старшекласснику выдается персональный ноутбук. Здесь углубленно изучают математику и английский язык. Воспитанники, зачисленные в это учебное заведение, находятся на полном пансионе. Им предоставляются бесплатное обучение, проживание, 4-х разовое питание и форма лицеиста. Добавлю, что по данным 2003-год, на текущие нужды лицея основатель заведения нефтяная компания ЮКОС тратила более 300 тысяч долларов в год.

Стоит отметить, что прошлым летом компаньон Михаила Ходорковского Платон Лебедев решил направить на благотворительные цели присужденную ему по решению Страсбургского суда денежную компенсацию. Ее поделили между музеем Сахарова и подмосковным лицеем-интернатом в Коралово, основанным Михаилом Ходорковским.