Испанские выборы, как всегда, отличились курьезами

На модерации Отложенный В истории избирательной системы Испании немало примечательных и курьезных случаев. Не обошлось без них и во время сегодняшних выборов в парламент. В этот раз испанцы удивили всех рекордной активностью и пассивностью при голосовании.

Так, рекорд скоростного волеизъявления установлен в автономной области Ла-Риоха на севере страны. В деревне Вильяройя зарегистрированы 11 жителей с правом голоса, все они опустили бюллетени в течение первых одиннадцати минут после открытия местного избирательного участка, сообщило информационное агентство ЭФЭ.

В провинции Толедо под Мадридом электорат, напротив, продемонстрировал рекордную пассивность. Трое человек, зарегистрированных в местечке Ильон- де-Вакас, уведомили избирательную комиссию о решении проголосовать к закрытию участка в 22:00 по московскому времени. Как сообщил алькальд (мэр) Ильон-де-Вакаса, «члены избирательной комиссии сидят, от нечего делать читают газеты и ждут, когда к ним заглянут журналисты.
Всегда находится сотрудник прессы, которому хотелось бы взять у нас интервью».

Жители некоторых округов символически предоставляют возможность проголосовать за себя иммигрантам, не обладающим правом голоса в Испании. В Ла-Риохе произошел случай, напоминающий сюжет гоголевских «Мертвых душ»: ветеран Испанской социалистической рабочей партии Мария Миранда Мартинес скончалась 5 марта в возрасте 101 года, но перед смертью успела проголосовать по почте. Избирательная комиссия Ла-Риохи разбирается, законно ли учитывать выбор покойной.

О курьезе сообщили и с Канарских островов. Там Ангела Мена, супруга главы правительства этого региона, явилась на избирательный участок, забыв удостоверение личности. Пришлось возвращаться.

Наконец, в провинции Аликанте на юго-востоке Испании местная долгожительница попала в больницу. По оценке врачей, 101-летняя женщина слишком перенервничала во время голосования, сообщает ИТАР-ТАСС.