Иран: трех террористов повесят за взрыв в мечети

На модерации Отложенный Прокуратура Ирана потребовала смертной казни для трех мужчин, обвиняемых во взрыве бомбы в мечети, в апреле, в результате которого погибли 14 человек.

21-летний Мохсен Эсламиан и 20-летний Али Асгар Паштар, оба студенты, а также еще один мужчина, обвиняются в теракте в мечети во время вечерней молитвы в южном городе Шираз.

Кроме того, трое обвиняются в "принадлежности к террористической группировке", сотрудничающей с враждебными вооруженными группами, ставящих своей целью свержение исламской системы управления государством, а также в планировании дальнейших терактов.


"Мы призываем к смертной казни в отношении обвиняемый", - заявила прокуратура. Суд, тем не менее, до сих пор не вынес вердикт по этому делу.

Прокурор также отметил, что обвиняемые "планировали убийство высокопоставленного должностного лица в Исламской Республике".

Министерство разведки Ирана также заявляет, что группа также планировала взрыв нефтепровода, и обвинило Великобританию и Соединенные Штаты в подготовке и финансировании подозреваемых.